Приговор от 01 августа 2012 года №1-470/12

Дата принятия: 01 августа 2012г.
Номер документа: 1-470/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-470/12
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Петрозаводск 28 июня 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Грабчука О.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – Дукаева Л.Х.,
 
    подсудимого Москалева Р.В.,
 
    защитника подсудимого адвоката Горр Е.В.
 
    представившей удостоверение и ордер № 116 от 10.02.12 г.,
 
    потерпевшего ФИО9,
 
    представителя потерпевшего адвоката Вечерской Е.В.,
 
    при секретаре Куропаткиной К.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Москалева Р.В., <данные изъяты>,
 
    судимого Петрозаводским городским судом РК 23.06.2004 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы, освобожден 06.04.2006 г. по отбытию срока наказания,
 
    задерживавшегося в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 10.02.2012 г. по 12.02.2012 г., избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Москалев Р.В., 09.02.2012 года в период времени с 19:00 час. по 20:28 час., находясь в кухне <адрес> в г. Петрозаводске, после совместного распития спиртных напитков, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, удерживая нож хозяйственно-бытового назначения в правой руке, умышленно нанес стоящему напротив него ФИО9 один удар клинком ножа в область грудной клетки справа, причинив последнему по заключению судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «рану на передней поверхности грудной клетки справа в 7 межреберье по средне-ключичной линии, проникающую в правую плевральную полость и в брюшную полость, с ранением диафрагмы и правой доли печени, повреждением ребер в область раны, с массивным кровотечением в плевральную полость - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшего против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Москалева Р.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Москалева Р.В. является доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого суд установил, что он ранее судим за тяжкое преступление, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Поскольку подсудимым при опасном рецидиве преступлений совершено тяжкое преступление против личности, учитывая общественную опасность и данные о личности виновного, который ранее судим <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что для исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, Москалева Р.В. следует изолировать от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений части 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. С учетом изложенного и фактических обстоятельств содеянного, данных о личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и для изменения категории совершенного преступления.
 
    В действиях Москалева имеется опасный рецидив преступлений, наказание надлежит отбывать в колонии строгого режима в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Заместителем прокурора <адрес> заявлен гражданский иск о возмещении расходов на лечение потерпевшего в сумме 40064 рубля в пользу <данные изъяты>. Указанный иск суд оставляет без рассмотрения, признавая право прокурора на обращение за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку иск заявлен в пользу больницы, расходы которой в соответствии с Законом возмещаются из средств страховой организации. Сведений о возмещении затрат стационару из средств страхового фонда в деле не имеется.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Москалева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Москалеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 28.06.2012 г., зачесть время задержания с 10.02.2012 г. по 12.02.2012 г. включительно.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, - произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Иск прокурора оставить без рассмотрения, признать право прокурора на обращение за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. В случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
 
    Председательствующий Грабчук О.В.