Дата принятия: 31 октября 2013г.
Номер документа: 1-470-2013г.
Дело № 1 – 470 – 2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 31 октября 2013 г.
Промышленный районный суд г.Курска в составе:
председательствующего судьи Покрамовича Р.И.,
при секретаре Мищенко И.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа <адрес> ФИО5,
подсудимого Шокина Б.О. и его защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шокина Богдана Олеговича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шокин Б.О. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Шокин Б.О., находясь в лесном массиве, расположенном около ГСК-16, вблизи <адрес>, имея с собой необходимые ингредиенты для изготовления наркотических средств, путем проведения химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), вессухого остатка которого составил не менее 0,312 <адрес> изготовленное наркотическое средство ФИО2 выбрал в одноразовый шприц, часть из которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство, находящееся в шприце, положил в металлическую емкость, стоящую на земле, где незаконно для личного употребления без цели сбыта хранил до момента задержания сотрудниками полиции примерно до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГг. и изъятия последними из незаконного оборота в ходе в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного за <данные изъяты> вблизи <адрес>. Незаконно изготовленное и хранимое Шокиным Б.О. наркотическое средство, согласно справке эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГг., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>) и, в целом является наркотическим средством. Вес сухого остатка наркотического средства (указанной смеси), составляет 0,312 г, что, согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ иПостановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
С предъявленным обвинением Шокин Б.О. на стадии предварительного следствия согласился, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и при ознакомлении с материалами дела, после консультаций со своим защитником – адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шокин поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО5, защитник – адвокат ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Как основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд учитывает, что Шокин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и полагает возможным постановить приговор по делу в отношении него в особом порядке.
Действия Шокина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку он, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, с использованием посуды и необходимых ингредиентов путем проведенной химической реакции, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), вессухого остатка составил 0,312 г, что согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ иПостановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером. Изготовленное наркотическое средство Шокин Б.О. без цели сбыта незаконно хранил в емкости до изъятия его сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия.
При назначении Шокину наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – оно небольшой тяжести; личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, удовлетворительные характеристики из ОП-№ УМВД России по <адрес> (л.д.65) и с места жительства (л.д.66), наличие Шокина на учете у нарколога (л.д.53) и его отсутствие на учете у психиатра (л.д.52), а также нуждаемость в лечении от наркомании согласно заключению наркологической экспертизы (л.д. 31).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Шокина Б.О., суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, фактически содержащуюся в письменных объяснениях (л.д. 6). Как иное смягчающее обстоятельство, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у Шокина детского церебрального паралича (л.д. 61).
Обстоятельств, отягчающих наказание Шокина, судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд назначает Шокину наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ (ч.5 ст.62 УК РФ) и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку он активно способствовал раскрытию и расследованию представления, и, дав признательные объяснения, фактически явился с повинной. При этом, с учетом обстоятельства преступления и личности виновного, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому иного более мягкого наказания.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступления, поведением Шокина во время совершения преступления и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом не установлены.
Однако, с учетом личности Шокина, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, необходимо применить положения ст. 73 УК РФ, определив ему испытательный срок.
Меру процессуального принуждения в отношении Шокина следует отменить.
В порядке ст. 91 УПК РФ Шокин не задерживался.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: шприц медицинский одноразовый с жидкостью прозрачно-желтого цвета, упакованный в прозрачный файл из полимерного материала, - уничтожить на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 и 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шокина Богдана Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шокину Богдану Олеговичу наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, обязав в период испытательного срока:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган для регистрации 2 раза в месяц;
- не покидать жилище с 22-00 часов до 06-00 часов;
- не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в данных мероприятиях;
- не посещать бары, рестораны, увеселительные заведения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шокина Б.О. отменить.
Вещественные доказательства: шприц медицинский одноразовый с жидкостью прозрачно-желтого цвета, хранящийся в ОП-7 УМВД России по г. Курску (л.д. 69), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Покрамович Р.И.