Приговор от 03 марта 2014 года №1-47-2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-47-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47 - 2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Аша 03 марта 2014 года
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего
 
    судьи Нусратова Р.С.
 
    при секретаре
 
    Корсуновой Д.Ф.
 
    с участием сторон:
 
    государственного обвинителя
 
    старшего помощника Ашинского
 
    городского прокурора Перевозчиковой Н.Г.
 
    потерпевшего
 
    <ФИО>9
 
    подсудимого
 
    Арямнова В.И.
 
    защитника
 
    адвоката Бадретдинова А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Арямнова Виктора Ивановича, 30.04.1950 года рождения, уроженца г. Аша Челябинской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Челябинская область, г. Аша ул. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Арямнов В.И. 14 ноября 2013 года в период времени с 18:30 часов до 19:00 часов, находился у себя в <адрес> в г. Аша Челябинской области, где на кухне указанной квартиры распивал спиртные напитки с ранее ему знакомым <ФИО>10 В ходе распития спиртных напитков, между <ФИО>11 и Арямновым В.И. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Арямнов В.И., с целью причинения телесных повреждений гр. <ФИО>12., взял со стола кухонный нож, и действуя умышленно, нанес гр. <ФИО>13. один удар данным ножом в область грудной клетки, четыре удара ножом в область живота, один удар ножом в область левой ушной раковины. В результате умышленных преступных действий Арямнова В.И. <ФИО>14 согласно заключения судебно-медицинского эксперта <номер> «Д» от 31 декабря 2013 года, были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, осложненной кровоизлиянием и проникновением воздуха в плевральную полость (гемопневматороксом); колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника и кровоизлиянием в него, указанные повреждения относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Кроме того, <ФИО>15 были причинены телесные повреждения в виде трех колото-резаных ран живота, непроникающих в брюшную полость; резаной раны на голове в области левой ушной раковины, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья, относятся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека.
 
    Подсудимый Арямнов В.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник адвокат Бадретдинов А.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Перевозчикова Н.Г., потерпевший <ФИО>16., не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Арямнова правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность последнего в совершении преступления полностью доказана.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особый порядок судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд должен учесть, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Арямнов совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства со стороны соседей и сотрудников правоохранительных органов характеризуется положительно (л.д.94-95).
 
    При назначении наказания подсудимому судом принято во внимание мнение потерпевшего, не желающего привлечения к уголовной ответственности Арямнова; состояние здоровья близких родственников подсудимого, нуждающихся в постороннем уходе.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание им вины в совершенном преступлении, чем, по мнению суда, подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также в период лечения; добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. «з»,«и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Арямнова, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, мнения потерпевшего, наличия ряда смягчающих вину обстоятельств, суд находит, что последний может быть исправлен без изоляции от общества, и к нему возможно применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым, после вступления приговора в законную силу: кухонный нож с рукояткой сине-белого цвета и рубашку-поло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СО ОМВД России по Ашинскому району – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Арямнова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого обязать последнего не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Арямнова, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож с рукояткой сине-белого цвета и рубашку-поло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СО ОМВД России по Ашинскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий п/п Р.С. Нусратов
 
    Копия верна
 
    Судья Р.С. Нусратов
 
    С П Р А В К А: приговор вступил в законную силу 14 марта 2014 г.
 
    Судья Р.С. Нусратов
 
    Секретарь суда Е.В. Максимова