Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-47-2014
Дело № 1-47-2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Льговский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Денисовой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора <адрес> ФИО6, подсудимой ФИО1, защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № 055367, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, не судима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
В начале ноября 2013 года, в первой половине дня ФИО1 находилась около домовладения № 16, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у неё возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО4
Реализовывая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и, зная местонахождение ключа от входной двери, взяла ключ и с помощью него открыла входную дверь в квартиру. После чего, ФИО1 через открытую ею входную дверь, незаконно проникла внутрь квартиры, откуда в зальной комнате из плательного шкафа тайно похитила ботинки женские осенние 1 пару из кожи коричневого цвета размер 39, стоимостью 900 рублей, свитер женский из синтетической трикотажной ткани синего цвета с вставками белого цвета, стоимостью 120 рублей, кофту женскую с коротким рукавом, из синтетической кружевной ткани белого цвета, стоимостью 60 рублей, кофту женскую с длинным рукавом из синтетической ткани коричневого цвета с логотипом изготовителя «Colola» (Колола), стоимостью 455 рублей, джинсы женские синего цвета «Naughty Clothing Company» (Наугти Клоцинг Компани), стоимостью 400 рублей, брюки женские из синтетической ткани черного цвета «G&K» (Г и К), стоимостью 325 рублей, лосины женские из синтетической трикотажной ткани черного цвета, стоимостью 30 рублей, шарф из синтетической ткани коричневого цвета, тигровой расцветки, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО4
Всего ФИО1 тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 2390 рублей, причинив тем самым материальный ущерб последней.
С похищенным ФИО1 с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, оставив для личного использования по назначению.
Подсудимая ФИО1, заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимой ФИО1 о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимой ФИО1 подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимая ФИО1 заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением по делу.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании ФИО1 свое ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
ФИО1 осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора <адрес> ФИО6 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении ФИО1
Потерпевшая ФИО4 с порядком и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении ФИО1
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
ФИО1 понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении ФИО1
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, её отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра ФИО1 не состоит.
По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно.
ФИО1 обратилась с явкой с повинной, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, и признает их в качестве таковых.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличии вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания ФИО1 применить правила ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимой, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что ФИО1 обратилась с явкой с повинной и дело по ходатайству ФИО1 рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ей условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие по делу только смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания подсудимой не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ботинки женские осенние 1 пара из кожи коричневого цвета размер 39; свитер женский синего цвета с вставками белого цвета; кофту женскую с коротким рукавом, из кружевной ткани белого цвета; кофту женскую с длинным рукавом коричневого цвета с логотипом изготовителя «Colola» (Колола); джинсы женские синего цвета «Naughty Clothing Company» (Наугти Клоцинг Компани); брюки женские черного цвета «G&K» (Г и К); лосины женские черного цвета; шарф коричневого цвета, тигровой расцветки, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ботинки женские осенние 1 пара из кожи коричневого цвета размер 39; свитер женский синего цвета с вставками белого цвета; кофту женскую с коротким рукавом, из кружевной ткани белого цвета; кофту женскую с длинным рукавом коричневого цвета с логотипом изготовителя «Colola» (Колола); джинсы женские синего цвета «Naughty Clothing Company» (Наугти Клоцинг Компани); брюки женские черного цвета «G&K» (Г и К); лосины женские черного цвета; шарф коричневого цвета, тигровой расцветки, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий