Приговор от 20 февраля 2013 года №1-47-2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-47-2013
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-47-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 20 февраля 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимых Балданова А.Л. и Балданова Д.-Д.Д.., защитников адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер № и адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО1, действующего на основании доверенности от 9 января 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Балданова А.Л., <данные изъяты>,
 
    Балданова Д-Д.Д., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Балданов А.Л. и Балданов Д.-Д.Д. обвиняются в умышленном тяжком преступлении, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно п. 3 ст. 25 Лесного кодекса РФ (далее ЛК РФ) от 04.12.2006 года № 200-ФЗ использование лесов, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется на землях лесного фонда лицами, зарегистрированными в РФ в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
 
    Согласно п. 1 ст. 29 ЛК РФ заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины.
 
    Согласно п. 4 ст. 30 ЛК РФ граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений.
 
    Пунктом 4 ст. 75 ЛК РФ предусмотрено, что в договоре купли-продажи лесных насаждений указываются местоположение лесных насаждений (лесной квартал и (или) лесотаксационный выдел) и объем подлежащей заготовке древесины.
 
    Согласно п. 9.1 ст. 2 Закона Республики Бурятия № 2455-III от 07.09.2007 года, о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд, гражданин, заготавливающий древесину для собственных нужд, при транспортировке древесины обеспечивает водителя транспортного средства договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд либо его копией.
 
    Согласно п. 6 Приказа Федерального агентства лесного хозяйства РФ № 337 от 01.08.2011 года «Об утверждении правил заготовки древесины» граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
 
    21 октября 2012 года точное время следствием не установлено, у Балданова А.Л. возник преступный умысел, направленный на самовольную рубку лесных насаждений в лесах, расположенных в местности «<данные изъяты>» в квартале № выделе № Джидинского участкового лесничества Джидинского района РБ для собственных нужд постройки бани.
 
    Реализуя преступный умысел, 21 октября 2012 года Балданов А.Л. предложил Балданову Д.-Д.Д. совместно совершить самовольную порубку лесных насаждений. На предложение Балданова АЛ. Балданов Д.-Д.Д. ответил согласием, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор с целью совершения самовольной рубки леса.
 
    С этой целью 21 октября 2012 года Балданов А.Л. и Балданов Д.-Д.Д., взяв с собой бензопилу «Урал» и топор, используя в качестве транспортного средства трактор МТЗ 82 с регистрационным номером № с телегой с номером №, выехали в лес, расположенный в местности «<данные изъяты>», что в 16,7 км. в северном направлении от <адрес>.
 
    Продолжая свои преступные действия, 22 октября 2012 года в период времени с 10 до 15 часов Балданов А.Л. и Балданов Д.-Д.Д. в вышеуказанной местности в лесу в квартале № выделе №, действуя с прямым умыслом, не имея законных оснований для рубки леса, в нарушении ст.ст. 25, 20, 75 Лесного кодекса РФ, Закона Республики Бурятия № 2455-III от 07.09.2007 года, приказа Федерального агентства лесного хозяйства РФ № 337 от 01.08.2011 года «Об утверждении правил заготовки древесины», при помощи бензопилы «Урал» и топора, осуществили незаконную порубку 20 жизнеспособных деревьев породы лиственница, общим объемом 8,44 кубометра до степени прекращения роста. Срубленные деревья они трелевали при помощи трактора МТЗ 82 к месту погрузки на тележку.
 
    В результате преступных действий Балданова А.Л. и Балданова Д.-Д.Д. в квартале № выделе № Джидинского участкового лесничества Джидинского района Республики Бурятия было незаконно срублено до степени прекращения роста 20 жизнеспособных деревьев породы лиственница объемом 8,44 кубометров, относящихся к эксплуатируемым деревьям, в результате чего Республиканскому агентству лесного хозяйства РБ был причинен имущественный ущерб на общую сумму 32388 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Балданов А.Л. и Балданов Д.-Д.Д. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были добровольными и заявленными после консультации с защитниками. Обвинение им понятно, вину в совершенном преступлении признают полностью, считают, что обвинение по ч. 3 ст. 260 УК РФ им предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования их виновность в совершенном преступлении доказана.
 
    Ходатайства подсудимых Балданова А.Л. и Балданова Д.-Д.Д. поддержаны адвокатами Гончиковой В.А. и Черкасовой Н.Г. в полном объеме.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в настоящее время ущерб полностью возмещен, претензий к подсудимым он не имеет.
 
    Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Балданова А.Л. и Балданова Д.-Д.Д. доказана, а их действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Балданова А.Л. и Балданова Д.-Д.Д. материалов дела, установлено, что они не судимы, по месту жительства характеризуются с положительной стороны.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Балданову А.Л. и Балданову Д.-Д.Д. наказание, суд признал полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, возмещение ущерба в полном объеме, совершение преступления впервые, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также Балданову Д.-Д.Д. его преклонный возраст. Совокупность указанных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает их исключительными и назначает подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.
 
    Кроме того суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, признав данное преступление средней тяжести.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Балданова А.Л. и Балданова Д.-Д.Д. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд назначает им наказание в виде штрафа, в связи с чем положения ч. 5 ст. 62 УК РФ в данном случае не применяются.
 
    Процессуальные издержки в сумме 825 рублей 00 копеек, связанные с вознаграждением адвоката Черкасовой Н.Г. за защиту интересов Балданова Д.-Д.Д. в судебном заседании, а также процессуальные издержки в сумме 825 рублей, связанные с вознаграждением адвоката Гончиковой В.А. за защиту интересов Балданова А.Л. в судебном заседании подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того, на основании постановлений следователя от 28 января 2013 года адвокату Гончиковой В.А. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 5775 рублей 00 коп., за защиту интересов Балданова А.Л. в ходе следствия, а также адвокату Черкасовой Н.Г. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 4950 рублей за защиту интересов Балданова Д.-Д.Д. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 12375 рублей, связанные с вознаграждением адвокатов подлежат выплате из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Вещественные доказательства – бензопила«Урал» и топор, хранящиеся при уголовном деле, подлежат конфискации и обращению в собственность государства, 20 бревен деревьев породы лиственница переданные на ответственное хранение ООО «Данак», - обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Балданова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 9 000 рублей, с рассрочкой выплаты на 3 месяца.
 
    Признать Балданова Д-Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 рублей, с рассрочкой выплаты на 3 месяца.
 
    Меру пресечения в отношении Балданова А.Л. и Балданова Д.-Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов Гончиковой В.А. и Черкасовой Н.Г. в размере 12375 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства – бензопилу «Урал» и топор, хранящиеся при уголовном деле, конфисковать и обратить в собственность государства, 20 бревен деревьев породы лиственница переданные на ответственное хранение ООО «Данак», - обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    .