Приговор от 27 августа 2013 года №1-47-2013

Дата принятия: 27 августа 2013г.
Номер документа: 1-47-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    6 августа 2013 года п. Краснокаменск
 
    Курагинский районный суд в составе председательствующего судьи Горбовой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Курагинского района Илющенко П.А.,
 
    подсудимого Вечеря В.П.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Красноярского края Шитикова И.И.
 
    при секретаре Зориной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела №1-47-2013 в отношении Вечеря В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
 
    ч.1 ст.167, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
    установил:
 
    Вечеря В.П. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Вечеря В.П., после ссоры в квартире Катаевой О.А.с ФИО1, взяв дома топор, возвратился к <адрес> и, с целью повреждения двери этой квартиры, нанес топором 4 удара по металлической входной двери, причинив повреждения, приведшие дверь в непригодное состояние, причинив потерпевшей Катаевой О.А. значительный материальный ущерб в сумме 6860 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ вечером, после распития спиртных напитков, на <адрес> Вечеря В.П. договорился с лицом, в отношении которого приостановлено производство по делу в связи с розыском, об угоне автомобиля, распределив роли. С этой целью Вечеря В.П. взял лом, подошел к гаражу № в гаражном массиве Дамба в <адрес>, с помощью лома сорвал навесной замок на воротах гаража, проник в него, затем в салон автомобиля Лада 213100 с государственным регистрационным знаком № регион 19, стоимостью 330.000 рублей, принадлежащего потерпевшему Ковалеву С.Н. Запустив двигатель, выехал из гаража вместе с лицом, в отношении которого приостановлено производство по делу в связи с розыском и совершил поездку до г.Минусинск.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на лестничной площадке третьего этажа дома <адрес> Вечеря В.В., с целью кражи чужого имущества, подошел к лежащему без сознания Актелову Ю.А., снял с него золотое кольцо весом 1,79 грамма 585 пробы стоимостью 3760 рублей, похитил его и похитил у потерпевшего телефон Самсунг, стоимостью 3100 рублей с картой памяти (200 рублей), который Актелов оставил в его квартире, причинив потерпевшему Актелову Ю.А. материальный ущерб в сумме 7060 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Вечеря В.П., с целью угона, подошел к автомобилю УАЗ-390945 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Мельникову О.Ф., стоимостью 350.000 рублей, стоявшему на <адрес>. Через незапертую пассажирскую дверь проник в салон, с помощью отвертки запустил двигатель и выехал на автодорогу Кускун-Минусинск в направлении с.Поначево. Не справившись с управлением, допустил съезд с дорожного полотна, оставил автомобиль и на попутном транспорте возвратился в п.Краснокаменск
 
    Вечеря В.П. полностью признал вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.167, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что советовался с адвокатом и ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник, адвокат Шитиков И.И. пояснил, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, Вечеря В.П. полностью признал вину и ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела
 
    в особом порядке.
 
    Потерпевшие Катаева О.А., Ковалев С.Н., Актелов Ю.А., Мельников О.Ф. уведомлены и давали согласие на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Вечеря В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет вынести обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за данные преступления.
 
    Действия Вечеря В.П. следует квалифицировать: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по ч.1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба; по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору; по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания Вечеря В.П. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает: характер общественной опасности совершенных преступлений (4 умышленных, оконченных преступления, 1 небольшой тяжести, 2 средней тяжести и 1 тяжкое, против собственности); степень общественной опасности совершенных преступлений (обстоятельства и наступившие последствия); личность виновного (характеризуется неудовлетворительно); смягчающие обстоятельства в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, это наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, это полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний).
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, всех установленных обстоятельств и личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления, применении ст.64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    признать Вечеря В.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.1 ст. 167 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства; по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ 2 года лишения свободы; по ч.1 ст. 166 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 25 февраля 2013 года, окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 28 марта 2013 года.
 
    Меру пресечения осужденному Вечеря В.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства: поврежденную металлическую входную дверь оставить законному владельцу Катаевой А.А., документы и товарный чек хранить с материалами уголовного дела,
 
    автомобиль Лада 213100, водительское удостоверение на имя Ковалева С.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, страховой полис, заключение технической экспертизы оставить законному владельцу, потерпевшему Ковалеву С.П.,
 
    справку о заработной плате, копию свидетельства о рождении, копию кредитного договора, копию договора поручительства, договор о вкладе хранить с материалами уголовного дела,
 
    сотовый телефон Самсунг и золотое кольцо оставить законному владельцу, потерпевшему Актелову Ю.А.,
 
    документы на сотовый телефон, коробку, сертификат, соглашение о гарантийном обслуживании, оставить потерпевшему Актелову Ю.А.,
 
    выписку из поквартирной карты, справку о среднем заработке, копию счет-квитанции за электричество, квитанцию за коммунальные платежи, справку о заработной плате хранить с материалами уголовного дела,
 
    фрагмент замка зажигания, автомобиль УАЗ, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, страховой полис, водительское удостоверение оставить потерпевшему Мельникову О.Ф.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в десятидневный срок со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через суд, вынесший приговор с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ.
 
    СУДЬЯ: Горбова А.М.
 
    Приговор обжалован в Красноярском краевом суде 31.10.2013г.
 
    Приговор изменен со снижением наказания до 3 лет 4 мес.
 
    Приговор вступил в законную силу 31 октября 2013 года.