Дата принятия: 01 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-47-2013-17
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-47-2013-17
 
    П Р И Г ОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Москва 01 февраля 2013 года
 
    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Савельевой О.К.
 
    подсудимого Горко А.И.
 
    защитника Ефремова О.А. представивший удостоверение № 10618 и ордер № 302, при секретаре Юшине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Горко А.И. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Горко А.И. виновен в том, что совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств совершения преступления
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, находясь в точно неустановленное время в августе <данные изъяты> в районе станции метро <данные изъяты>, имея умысел направленный на пособничество в подделке документа, а именно водительского удостоверения, предоставляющего Горко А.И. право на управление транспортным средством, с целью его дальнейшего использования, предоставил неустановленному лицу свои анкетные данные, три свои фотокарточки и предоплату в сумме <данные изъяты>, после чего, спустя несколько дней, в неустановленное дознанием время Горко А.И. , встретившись с неустановленным лицом, в точно неустановленном месте, у станции метро <данные изъяты> передал данному неустановленному лицу денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, получив от него взамен поддельное водительское удостоверение с серийным номером <данные изъяты>, заполненное на имя Горко А.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., выданное ДД.ММ.ГГГГ с находящимся в нем фотоизображением Горко А.И. , которое согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «бланк представленного водительского удостоверения с серийным номером <данные изъяты>, заполненного на имя «Горко А.И. » не соответствует к аналогичной продукции производства Гознак, и изготовлен способом цветной струйной печати».
 
    Он же, виновен в том, что совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, не имея водительского удостоверения, в точно неустановленное время в середине <данные изъяты>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись компьютерной сетью интернет на неустановленном интернет сайте увидел объявление, в котором содержалась информация об оказании помощи в получении водительских прав, после чего позвонив по телефону указанному в объявлении обратился к неустановленному лицу, с просьбой оказать ему содействие в изготовлении поддельного водительского удостоверения, для чего встретившись с ним в точно неустановленное время, в <данные изъяты>, в районе станции метро <адрес> передал ему свое фотографическое изображение, предоплату в <данные изъяты> и свои анкетные данные. После этого, в неустановленное время Горко А.И. встретился с неустановленным лицом в районе станции метро <адрес> где получил от него поддельное водительское удостоверение с серийным <данные изъяты>, заполненное на имя Горко А.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ с находящимся в нем фотоизображением Горко А.И. , передав неустановленному лицу за оказанную услугу оставшееся денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> С момента приобретения поддельного водительского удостоверения Горко А.И. стал использовать его как официальный документ, дающий ему право управления транспортными средствами категории «В», вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда он управляя автомашиной марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, был остановлен инспектором <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес> поля, <адрес>, предъявив инспектору, заведомо подложное для Горко А.И. данное водительское удостоверение. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «бланк представленного водительского удостоверения с серийным номером <данные изъяты> выполнены на имя «Горко А.И. » не соответствует аналогичной продукции производства Гознак, и изготовлен способом цветной струйной печати.
 
    Горко А.И. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Горко А.И. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ как – пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств совершения преступления и как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    Горко А.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Принимая во внимание данные о личности Горко А.И. , изложенные выше, обстоятельств и характера совершенных преступлений, степени общественной опасности, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Горко А.И. не связанного с лишением свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Горко А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    По ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев
 
    По ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно назначить Горко А.И. наказание в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить для Горко А.И. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток (с 22 до 06 часов); не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес>.
 
    Возложить на Горко А.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Горко А.И. прежнюю меру процессуального принуждения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Горко А.И. - хранить при деле (л.д.52)
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий