Дата принятия: 29 мая 2019г.
Номер документа: 1-469/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 мая 2019 года Дело N 1-469/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Томаева С.Б.,
подсудимого Симанова А.В.,
защитника - адвоката Щеблыкина А.А.,
предъявившего удостоверение N438 и ордер N223/8 от 20 февраля 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Симанова А. В., <данные изъяты>, ранее судимого Петрозаводским городским судом:
22 апреля 2011 года по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
10 августа 2011 года за совершение двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.4 и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 22 апреля 2011 года к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 17 декабря 2012 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 07 декабря 2012 года условно-досрочно на срок 2 года 6 месяцев 8 дней,
24 июля 2013 года по пп. "а", "в" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 10 августа 2011 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 17 мая 2016 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 06 мая 2016 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась, иные меры процессуального принуждения не применялись,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Симанов А.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.
Симанов А.В. в период до 03 часов 21 минуты 05 мая 2018 года, имея умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, заведомо зная о том, что является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N7 г.Петрозаводска Республики Карелия - временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка N10 г.Петрозаводска Республики Карелия от 07 апреля 2018 года, вступившему в законную силу 18 апреля 2018 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в нарушение пп.1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090 (в редакции от 13 февраля 2018 года), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; а также водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял в состоянии опьянения автомобилем марки <данные изъяты>, передвигаясь по улицам г.Петрозаводска Республики Карелия.
В 03 часа 21 минуту 05 мая 2018 года у <адрес> управлявший вышеуказанным автомобилем Симанов А.В. был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску, в тот же день в 03 часа 31 минуту был отстранен ими от дальнейшего управления указанным автомобилем, после чего отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что было зафиксировано в 03 часа 50 минут 05 мая 2018 года в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, которое в последующем пройти согласился, однако в 04 часа 45 минут 05 мая 2018 года от его прохождения отказался.
В соответствии с примечанием 2 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации для целей ст.264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Симановым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Симанова А.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Симанова А.В. по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Симановым А.В. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Симанов А.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Учитывая характер и общественную опасность деяния, а также данные о личности Симанова А.В., наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа и обязательных работ, а для исправления виновного следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Вместе с тем, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, отказ от употребления спиртных напитков и его социальные установки, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Симанова А.В. от общества, в связи с чем назначает ему основное наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом характера допущенного нарушения правил дорожного движения суд считает, что Симанов А.В. подлежит лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными. При этом суд принимает во внимание, что деятельность, связанная с управлением транспортными средствами, не является для виновного профессией.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
Оснований для избрания в отношении Симанова А.В. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симанова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Симанова А.В. не избирать.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка