Дата принятия: 21 мая 2020г.
Номер документа: 1-469/2019, 1-53/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 21 мая 2020 года Дело N 1-53/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей -
старшего помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска
Кондрат С.В.,
помощников прокурора Бежицкого района г. Брянска
Бурчак Ю.В.,
Ожерельевой М.А.,
подсудимого Резчикова Е.Н.,
защитника - адвоката АП Брянской области Галицкого А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Резчикова Егора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Резчиков Е.Н., находясь в лесополосе в пойме р. Болва в 300 м от моста через реку по <адрес>, для собственного потребления, незаконно приобрел путем присвоения найденное наркотическое средство каннабис (марихуанна), массой 6,303 гр., что является значительным размером. После чего Резчиков Е.Н. с той же целью незаконно хранил его в кармане своей куртки до изъятия указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции возле <адрес> в период времени с 04 часов 35 минут до 05 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия.
Дознание по настоящему уголовному делу, по ходатайству подсудимого, проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимый Резчиков Е.Н. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не оспаривал квалификацию его действий, не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка. Он осознает характер и последствия заявленного указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Галицкий А.М. в судебном заседании позицию подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель Ожерельева М.А. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, и в соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФ, судебное производство проводится в порядке ст.316,317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ, при этом возражения какой либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка, отсутствуют.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым. Санкция за совершение преступления, инкриминируемого Резчикову Е.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ и поведению подсудимого <данные изъяты>
Суд квалифицирует действия Резчикова Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Резчиков Е.Н. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п.п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие явки с повинной; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, размер и вид наркотического средства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, с зачетом в срок наказания времени содержания под стражей, с учетом требований ч.3 ст.72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: приспособление для курения - уничтожить; наркотическое средство - хранить до принятия итогового решения по выделенному уголовному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Резчикова Егора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Зачесть в срок наказания время содержания Резчикова Е.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ч.3 ст.72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру пресечения Резчикову Е.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: приспособление для курения - уничтожить; наркотическое средство - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка