Дата принятия: 24 января 2019г.
Номер документа: 1-469/2018, 1-56/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 24 января 2019 года Дело N 1-56/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "24" января 2019г.
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя Дубровской Г.Ф.,
защитника - адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение N ордер N,
подсудимого Богомолова Н.С.,
при секретаре Малиховой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Богомолова Н. С., родившегося <данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богомолов Н.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
25 октября 2018 года в период времени с 16 часов до 17 часов Богомолов Н.С. находился на участке местности, расположенном <адрес>, где увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву-коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла), для собственного употребления без цели сбыта.С целью реализации своего преступного умысла, Богомолов Н.С., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно-опасных последствий и желая их наступления с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет и перенес на территорию участка, расположенного по адресу: <адрес>, где находятся строения - цех по изготовлению мебели и вагончик. Продолжая свои преступные действия, Богомолов Н.С., 27.10.2018 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь в помещении цеха по изготовлению мебели, расположенного по вышеуказанному адресу, из собранных ранее верхушечных частей травы конопли по известной ему технологии, путем термической обработки с использованием растворителя и подручных средств, незаконно изготовил наркотическое средство общей массой более 108,668 грамм, из вышеуказанного наркотического средства для удобства последующего употребления сформировал 7 жевательных овальных форм "ирисок", общей массой более 97,076 грамм, употребив (сжевав) часть наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство поместил для хранения: 6 "ирисок" - в вагончик, 1 "ириску" - в носимую на себе одежду. Оставшееся наркотическое средство массой 11,222 грамма, содержащееся в двух металлических банках с этикетками "Молоко сгущенное с сахаром...", и массой 0,37 грамм, содержащееся в двух медицинских инъекционных шприцах с заводской упаковкой - поместил для хранения в вагончик по вышеуказанному адресу.
27.10.2018 года в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 29 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного в помещении металлического вагончика, расположенного на территории мебельного цеха по адресу: <адрес> сотрудниками ОМВД России по Читинскому району обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство массой 108,668 грамм. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список " 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 22.06.2018г. с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 27.09.2018г. и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, рунного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в список N 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, включенное в список N1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 108,668 грамм превышает 5 грамм., но не более 1000 грамм и является крупным размером.
Богомолов Н.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Богомолов Н.С. пояснил, что данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Богомоловым Н.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Богомолову Н.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Богомолов Н.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
По настоящему уголовному делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов N255 Богомолов Н.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психической сферы, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ранее, в том числе во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Богомолов Н.С. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Богомолов Н.С. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. У Богомолова Н.С. имеются признаки "Органического непсихотического расстройства в связи со смешанными заболеваниями" -F 06.828 по МКБ-10, "Употребления каннабиоидов с вредными последствиями"-F12.1 по МКБ-10, не лишавшие его в период совершения инкриминируемого ему деяния и не лишающие в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не препятствующие самостоятельному осуществлению права на защиту. У Богомолова Н.С. не выявлено признаков синдрома зависимости от наркотических средств группы каннабиоидов, в прохождении лечения от наркомании и медицинской или социальной реабилитации он не нуждается.
Обоснованность выводов экспертов подтверждается материалами уголовного дела и у суда сомнения не вызывает, поэтому с учетом конкретных установленных судом обстоятельств дела и данных характеризующих личность подсудимого Богомолова Н.С., его активной позиции в судебном заседании суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Богомолова Н.С. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает ранее не судим, признание вины, раскаяние в содеянном, совокупность исключительно положительных характеристик, наличие заболевания, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Богомоловым Н.С. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, состоит на учете в КНД с диагнозом: острая интоксикация, вызванная употреблением с/о тетрагидроканнабинолом с 21.11.2018 года, на учете в КПНД с 2007 года по 2010 год получал консультивно- лечебную помощь с диагнозом органическое не психотическое расстройство в связи с травмой головного мозга, старшим ОУУП и ПДН УМВД России по г. Чите А.Б. Жамбаловым характеризуется положительно, по месту жительства соседкой Гурской А.С. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность, имеет постоянный источник дохода, имеет на иждивении одного малолетнего ребенок и одного совершеннолетнего ребенка, обучающегося в учебном заведении на дневной форме обучении.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Учитывая вышеизложенное, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным назначить Богомолову Н.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие иждивенцев, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Богомолову Н.С. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богомолова Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет 2-х месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Богомолова Н.С. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения Богомолову Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с содержимым веществом массой 91,856 грамм, которое содержит в своем составе кофеин, глюкозу и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в высушенном состоянии составляет 1,774 грамм, 4 стеклянные бутылки и с прозрачной жидкостью с надписью "Ацетон", электрический тэн с электропроводом, смывы с рук Богомолова упакованные в полимерный прозрачный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Ярослав Г.А. по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка