Приговор Петрозаводского городского суда от 03 июля 2017 года №1-469/2017

Дата принятия: 03 июля 2017г.
Номер документа: 1-469/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 03 июля 2017 года Дело N 1-469/2017
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 3 июля 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Железовой Ю.В.,
подсудимой Щербаковой О.Ю.,
защитника - адвоката Евдокимова В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щербаковой О.Ю., < данные изъяты>
не содержавшейся под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 ноября 2016 года в период времени с 12 часов до 14 часов 10 минут Щербакова О.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с ранее знакомым ей ФИО1 на кухне квартиры < адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью и физической боли, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа хозяйственно-бытового назначения, взяла со стола на кухне в свою правую руку нож и нанесла ФИО1 удар его клинком в область левого бедра, причинив ему физическую боль и < данные изъяты> - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В стадии ознакомления с материалами дела Щербакова О.Ю. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна, возражений по содержанию текста обвинения у неё не имеется. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, она понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск прокурора признаёт.
Ходатайство поддержано защитником подсудимой.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 (л.д.190) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Щербаковой О.Ю.
Суд квалифицирует действия подсудимой Щербаковой О.Ю. по п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Щербаковой О.Ю., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и < данные изъяты>.
Щербакова О.Ю. не судима, < данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, < данные изъяты>.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, суд признает для Щербаковой О.Ю., в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотренное санкцией части 2 статьи 111 УК РФ лишение свободы, то есть с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, влияющих на назначение наказание, полагает, что исправление Щербаковой О.Ю. возможно без его реального отбывания, поэтому считает возможным назначить ей наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно.
Суд не считает необходимым назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст.1064 ГК РФ исковое заявление заместителя прокурора г.Петрозаводска о взыскании с Щербаковой О.Ю. денежных средств, затраченных на лечение ФИО1, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия подлежит удовлетворению на заявленную сумму.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербакову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Щербаковой О.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Щербакову О.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Щербаковой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск заместителя прокурора г.Петрозаводска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия удовлетворить, взыскать с Щербаковой О.Ю. в счет возмещения причинённого преступлением материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 37.449 рублей.
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка