Приговор от 26 августа 2014 года №1-469/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-469/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Угол. дело № 1-469/2014, след.№ 8838
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
 
    Орехово-Зуевский городской суд в составе:
 
    Председательствующего судьи Поморцева И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Жаворонкова М.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета № 1170 «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910 и ордер № 0921, потерпевшего ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЖАВОРОНКОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жаворонков М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут, точное время не установлено, он находился в комнате квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, когда, примерно в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ его разбудила соседка по подъезду из квартиры №, ранее ему знакомая ФИО, которая предлагала распить с ней и ее сожителем ФИО спиртные напитки. Он отказывался выходить из комнаты и распивать с ФИО, и ее сожителем ФИО, а также ФИО спиртные напитки.
 
    В период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, он, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений по отношению к ФИО и ее сожителю ФИО, быстро вышел из комнаты, прошел в кухню квартиры, где находились: ФИО и ФИО, а ФИО следовала за ним. При этом он держал в руке неустановленный предмет, похожий на нож, и имея преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО, реализуя свой преступный умысел, беспричинно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО и, желая наступления этих последствий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне вышеуказанной коммунальной квартиры, держа в правой руке неустановленный предмет, похожий на нож, умышленно нанес ФИО один удар острием неустановленного предмета похожего на нож, в область живота слева, причинив ФИО, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение живота с повреждением сальника (рана располагалась в левом подреберье по передне-подмышечной линии), что по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья. Данное телесное повреждение причинено воздействием колюще-режущего предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью - согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Утвержденных Приказом №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008года».
 
    Жаворонков М.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Жаворонкова М.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Жаворонкову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является, в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    Жаворонков М.В. юридически не судим, ранее к административной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного с выходом на место происшествия, по месту регистрации жалоб на него не поступало, страдает тяжкими хроническим заболеваниями – гепатитом «С», инфильтративным туберкулезом, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими обстоятельствами.
 
    Однако при избрании вида и назначении размера наказания, суд учитывает, что Жаворонков М.В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, в состоянии алкогольного опьянения, и, руководствуясь принципом справедливости, учитывая мнение гос.обвинителя и личность подсудимого, который нигде не работает, по месту регистрации не проживает, проживая вместе с сожительницей в коммунальной квартире, где злоупотребляет спиртными напитками, согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ страдает синдромом зависимости от алкоголя, страдая тяжким хроническим заболеванием - инфильтративный туберкулез, уклоняется от прохождения лечения, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Изменение категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не усматривает.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил исковые требования о взыскании с подсудимого Жаворонкова М.В. в пользу исполнительной дирекции МОФОМС причиненного материального ущерба в размере 36211 рублей 20 копеек, связанного с нахождением потерпевшего ФИО на стационарном лечении в первой хирургии МБУЗ «Центральная городская больница» Филиал № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данные исковые требования суд считает законными и обоснованными, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.44 УПК РФ, Федерального Закона от 29.11.10г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и Указом ПВС СССР от 25 июня 1973г. № 4409- VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий».
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЖАВОРОНКОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Жаворонкову М.В. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ.
 
    Взыскать с Жаворонкова М.В. в пользу исполнительной дирекции МОФОМС причиненного материального ущерба в размере 36211 рублей 20 копеек (тридцать шесть тысяч двести одиннадцать рублей двадцать копеек).
 
    ИНН 7702129350, КПП 500101001, отделения 1 Московского ГТУ банка России г.Москвы- 705, БИК 044583001, корр. счет 30101810900000000323.
 
    Вещественные доказательства:
 
    футболка красного цвета, с резанным отверстием, расположенным спереди с левой стороны в нижней части и пятнами бурого цвета, упакованная в прозрачный файл, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Н.Поморцев