Приговор от 18 июня 2014 года №1-469/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-469/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-469/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    18 июня 2014 года              г. Стерлитамак     
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Бикмаева Р. Я.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Стерлитамака Чернявского В. А.,
 
    адвоката Гнатюк О. М., представившей удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Мутагаровой Э. Р.
 
    при секретаре Гамовой И. А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мутагаровой Э.Р., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - 02.04.2013 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением от 1 октября 2013 года условное осуждение отменено,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    4 февраля 2014 года в 01 часов 15 минут возле <адрес>, сотрудниками полиции была задержана Мутагарова Э. Р. и была препровождена в комнату отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции (ОБППСП) Управления МВД России по городу Стерлитамак по адресу: <адрес>. В этот период времени м 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут 4 февраля 2014 года в ходе досмотра у Мутагаровой Э. Р. в находящемся при ней полиэтиленовом пакете был обнаружен и изъят полимерный пузырек с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта МЭКО № ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка на момент изъятия не менее 0,06 грамм, которая согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и в соответствии списка 1 «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая Мутагарова Э. Р. вину признала полностью и показала, что 3 февраля 2014 года она находилась у своего знакомого по имени ФИО5, фамилию не знает, по адресу: <адрес>, где изготовила наркотическое средство- дезоморфин, часть употребила внутривенно, а часть поместила в пузырек из-под «Тропикамида» и положила в пакет, около 00 часов 30 минут 4 февраля 2014 года ушла на улицу.
 
    Когда она проходила по <адрес> «а» <адрес> около 01 часа 15 минут 4 февраля 2014 года её остановили сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения. Один из сотрудников полиции пригласил двух девушек, которые как ей пояснили, будут выступать в качестве понятых и попросили её представиться. Она назвала свои данные. После чего сотрудники полиции спросили у неё нет ли при себе запрещенных к гражданскому обороту наркотических средств. Она ответила что имеется. В пункте полиции по <адрес>, где полицейские досмотрели пакет, находящейся при ней, обнаружили и изъяли полимерный пузырек с наркотическим средством, который упаковали в бумажный конверт, где она и понятые расписались».
 
    Суд, выслушав подсудимую, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, проанализировав и оценив все добытые в ходе предварительного следствия и проверенные в судебном заседании доказательства по правилам ст. 87 УПК РФ, пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Мутагаровой Э. Р. в совершенном преступлении, совокупностью следующих доказательств.
 
         Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что зимой 2014 года, точную дату не помнит, она со своей подругой ФИО3 гуляла по <адрес> в это время к ним подошел сотрудник полиции, предъявив служебное удостоверение, попросил их поучаствовать в качестве понятых при досмотре женщины, которая представилась Мутагаровой Э.Р.. Затем сотрудники полиции спросили у нее - имеются ли при ней запрещенные к гражданскому обороту наркотические вещества. Она сказала, что имеется. После чего мы прошли в пункт полиции по <адрес>, дом не помнит. Там полицейский разъяснил ей и второй понятой их права и обязанности. После чего сотрудники полиции стали досматривать Мутагарову Э.Р. В ходе осмотра имеющейся при ней пакета, был обнаружен полимерный пузырек из под глазных каплей, название не помнит с жидкостью внутри. Мутагарова Э.Р. пояснила, что в данном пузырьке находится наркотическое средство, название не помнит. После чего данный полимерный пузырек с жидкостью внутри сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт, оклеили, произвели пояснительную запись на конверте, где она и вторая понятая расписались. Также она расписалась в протоколе акта осмотра и изъятия, и в бланке своего объяснения (т. 1, л.д. 32).
 
        В судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что в феврале 2014 года, точную дату не помнит, она со своей подругой ФИО4 гуляла по <адрес> в это время к ним подошел сотрудник полиции, предъявив служебное удостоверение, попросил их поучаствовать в качестве понятых при досмотре женщины. Они подошли к данной женщине, она представилась Мутагаровой Э.Р.. Затем сотрудники полиции спросили у нее - имеются ли при ней запрещенные к гражданскому обороту наркотические вещества. Она сказала, что имеется. После чего они прошли в пункт полиции по <адрес>, дом не помнит. Там полицейский разъяснил ей права и обязанности понятой. После чего сотрудники полиции стали досматривать Мутагарову Э.Р. В ходе осмотра имеющейся при ней пакета, был обнаружен полимерный пузырек из под глазных каплей «Тропикамид» с жидкостью внутри. На вопрос сотрудника полиции: что в данном пузырьке? Мутагарова Э.Р. ответила, что в данном пузырьке находится наркотическое средство –дезоморфин. После чего данный полимерный пузырек с надписью «Тропикамид» с жидкостью внутри сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт, оклеили, произвели пояснительную запись на конверте, где она и вторая понятая расписались. Также она расписалась в протоколе акта осмотра и изъятия, и в бланке своего объяснения (т. 1, л.д. 33).
 
    Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он в феврале 2014 года, точную дату не помнит, работал совместно с полицейским ОБППСП Управления МВД России по городу Стерлитамаку, ФИО2, по линии незаконного оборота наркотических средств. Ночью возле <адрес>, ими была задержана Мутагаровой Э.Р., которая ранее была известна им как лицо, употребляющее наркотические средства. По виду Мутагаровой было видно, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, так как от нее шел специфический запах приготовления дезоморфина. Они пригласили двух девушек проходящих мимо, по присутствовать в качестве понятых. Очковский Сергей спросил у Мутагаровой Э.Р. имеются ли при ней запрещенные к гражданскому обороту наркотические средства. Она пояснила, что имеется. Для проведения досмотра вещей, находящихся при Мутагаровой Э.Р., они все вместе прошли в участковый пункт полиции № Управления МВД России по городу Стерлитамаку, расположенный в <адрес>. Затем в присутствии двух вышеуказанных понятых Очковский досмотрел полиэтиленовый пакет находящийся при ней. В ходе осмотра пакета, среди личных вещей был обнаружен полимерный пузырек с названием «Тропикамид» с находящейся в ней жидкостью. Мутагаровой Э.Р. был задан вопрос: что именно находится в пузырьке, откуда она взяла данный раствор и для чего он нужен ей. Мутагарова Э.Р. сказала, что это дезоморфин, который она сама приготовила для личного употребления у знакомого по имени Дмитрий по адресу: <адрес> После чего он опросил присутствующих понятых по обстоятельствам увиденного. После этого в присутствии этих же двух понятых и Мутагаровой Э.Р. вышеуказанный пузырек с жидкостью был упаковал в бумажный конверт, на котором расписались все участвующие лица (т. 1, л.д. 35).
 
        В судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что он работал совместно полицейскими по линии незаконного оборота наркотических средств. Ночью, точную дату не помнит, возле <адрес>, ими была задержана Мутагаровой Э.Р., которая ранее была известна им как лицо, употребляющее наркотические средства. По виду Мутагаровой было видно, что она находилась в состоянии наркотического опьянения. Они пригласили двух девушек проходящих мимо, по присутствовать в качестве понятых. Он спросил у Мутагаровой Э.Р. имеются ли при ней запрещенные к гражданскому обороту наркотические средства. Она пояснила, что имеется. В участковом пункте полиции № Управления МВД России по городу Стерлитамаку, расположенный в <адрес>, в присутствии двух вышеуказанных понятых он досмотрел полиэтиленовый пакет находящийся при Мутагаровой Э.Р. В ходе осмотра пакета, среди личных вещей был обнаружен полимерный пузырек с названием «Тропикамид» с находящейся в ней жидкостью. Он всем присутствующим показал пузырек с содержимым и спросил у Мутагаровой Э.Р, что именно находится в пузырьке. Мутагарова Э.Р. сказала, что это дезоморфин, для личного употребления. После чего он составил акт осмотра и изъятия, где понятые и Мутагарова Э.Р. расписались. После этого в присутствии этих же двух понятых и Мутагаровой Э.Р. вышеуказанный пузырек с жидкостью он упаковал в бумажный конверт, на котором расписались все участвующие лица (т. 1, л.д. 34).
 
            Вина подсудимой кроме её признательных показаний, показаний свидетелей, подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - актом осмотра и изъятия, согласно которому следует, что 04 февраля 2014 года, в 01 час 20 минут до 01 часа 40 минут в участковом пункте полиции № по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Мутагаровой Э.Р., в ходе которого в имеющимся при ней полиэтиленовом пакете был обнаружен и изъят полимерный пузырек с надписью «Тропикамид» с жидкостью внутри. Данный пузырек с жидкостью упакован в бумажный конверт, оклеен с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц/т. 1, л.д. 4-6/;
 
        - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена комната ОБППСП по адресу: <адрес>, /т. 1, л.д. 10/;
 
        - справкой об исследовании МЭКО № ЭКЦ МВД по РБ № от 04.02.2014г., согласно которой представленная жидкость является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06г., /т. 1, л.д. 14/;
 
        - заключением эксперта МЭКО № ЭКЦ МВД по РБ № от 12.02.2014г., согласно которого представленная на исследование жидкость объемом 5,0 мл на момент проведения экспертизы, содержащаяся в полимерном пузырьке, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,05г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 1,0 мл жидкости, возвращается 4,0 жидкости (массой сухого остатка 0,04г), /т. 1, л.д. 28-29/;
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен полимерный пузырек с надписью «Тропикамид» с жидкостью внутри, упакованный в конверт/л.д. 52/;
 
    - вещественным доказательством – полимерный пузырек с жидкостью внутри, объемом 4,0 мл, которая согласно заключению эксперта МЭКО № ЭКЦ МВД по РБ, № от ДД.ММ.ГГГГ г., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка после проведения исследования 0,04 г, упакованный в конверт - хранится при материалах уголовного дела, /т. 1, л.д. 53/;
 
    - квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ. о приеме наркотических средств - дезоморфина 4,0 мл жидкости (0,04 грамм вещества в пересчете на сухой остаток), /т. 1, л.д. 56/;
 
    Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимая Мутагарова Э. Р. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила наркотическое средство в значительном размере без цели сбыта, поэтому её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, а также явку с повинной, так как она объяснение по данному преступлению с изложением обстоятельств дела давала до возбуждения уголовного дела (л.д.7). Суд также принимает во внимание то, что подсудимая положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, на состояние здоровья не жалуется.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Мутагарова Э. Р. умышленное преступление небольшой тяжести совершила после отмены условного осуждения и в период нахождения в розыске, то есть после 1 октября 2013 года. Постановлением суда от 1 октября 2013 года условное осуждение отменено, которое в законную силу еще не вступило.
 
    Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Мутагаровой Э. Р. не возможно без изоляции её от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, что будет отвечать требованиям ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Суд с учетом личности подсудимой, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ст. 73 УК РФ и назначения других видов наказаний, не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мутагарову Э.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Мутагарову Э. Р. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ СИЗО-3/3 ГУФСИН России по РБ.
 
    Срок наказания исчислять с 18 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пузырек с надписью на этикетке «Тропикамид», с жидкостью внутри, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, упакованный в конверт – переданные на хранение в Управление МВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным п.2-4 ст. 38915 УПК РФ.
 
    В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья:         .          Р. Я. Бикмаев
 
        .
 
    .