Приговор от 29 сентября 2014 года №1-469/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-469/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-469/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 29 сентября 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
 
    защитника Колотова С.Г.,
 
    подсудимого Мельдера Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Мельдера Ю.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мельдер Ю.В. 18 июля 2014 года примерно в 16 часов, находясь на участке перед гаражными воротами гаража № улицы № гаражного кооператива «Южный», расположенного по <адрес> РБ, достоверно зная о том, что наркотическое средство - каннабис (марихуана), признано наркотическим средством и включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года ( в редакции Постановления Правительства от 16.12.2013 г № 1159), путем сбора листьев и верхушечной части растений конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 27,19 грамм, которое поместил в полимерный пакет и до 17 часов 30 минут 18 июля 2014 года незаконно хранил при себе с целью дальнейшего потребления.
 
    18 июля 2014 года примерно в 17 часов 30 минут сотрудниками полиции возле центрального входа в гаражный кооператив «Южный», расположенного по адресу: <адрес>, задержан Мельдер Ю.В., в ходе произведенного личного досмотра которого при нем был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, с находящимся в нем веществом, общей массой не менее 27,19 грамм, являющегося согласно справке об исследовании № от 21.07.2014 года наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходовано 2,00 грамма наркотического вещества, возвращается 25,19 грамм в упаковке.
 
    Согласно заключению эксперта № от 07.08.2014 года, представленное на экспертизу растительное вещество, массой 25,19 грамм, после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В ходе проведения экспертизы израсходовано 2, 00 грамма растительного вещества, возвращается 23,19 грамм вещества в сухом состоянии.
 
    Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, значительный размер наркотического вещества – каннабис (марихуана), составляет масса свыше 6 грамм до 100 грамм.
 
    Подсудимый Мельдер Ю.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Мельдер Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Мельдера Ю.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Мельдера Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мельдера Ю.В. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Мельдером Ю.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания, а также явку с повинной в части указания обстоятельств незаконного приобретения, хранения наркотического средства, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 18.07.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 10).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Мельдер Ю.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Мельдера Ю.В. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Мельдером Ю.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, 82.1 УК РФ судом также не усматриваются.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мельдера Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов
 
    Меру пресечения Мельдеру Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 23,19 грамм - уничтожить.
 
    Пакет, опечатанный печатью «Для заключений и справок № МВД России Экспертно – криминалистический центр отдел специальных экспертиз» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 10 октября 2014 года