Приговор от 07 октября 2013 года №1-469/2013

Дата принятия: 07 октября 2013г.
Номер документа: 1-469/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-469/2013
 
ПРИГОВОР
 
        Именем Российской Федерации    
 
    7 октября 2013 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,
 
    подсудимого Иванов С.И.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Огурцова И.В., представившего удостоверение № 543, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике, и ордер № 411 от 7 сентября 2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Иванов С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Иванов С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 20 часов 5 сентября 2013 года Иванов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ворот общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры умышленно без цели убийства нанес знакомому ФИО9 один удар ножом в область расположения жизненно важных органов – в грудную клетку, причинив своими действиями ФИО9телесные повреждения в виде раны задней стенки грудной клетки по заднеподмышечной линии слева на уровне 6-ого межреберья, проникающую в плевральную полость с повреждением левого легкого, со скоплением воздуха и крови в полости плевры, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Огурцов И.В. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным Иванов С.И. в стадии предварительного расследования уголовного дела, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; Иванов С.И.разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.
 
    Государственный обвинитель Мигушова Е.А. в судебном заседании, а также потерпевший ФИО9 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Предъявленное Иванов С.И.. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.56), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Иванов С.И. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении наказания Иванов С.И. суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Иванов С.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее большую общественную опасность.
 
    Он имеет малолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 67), что суд согласно пункту «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающим его наказание обстоятельством.
 
    Смягчающими Иванов С.И. наказание обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации также признает его явку с повинной (л.д. 23) и активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
 
    Согласно части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Иванов С.И. применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Иванов С.И. не судим (л.д. 55), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 57).
 
    Он не имеет постоянного места жительства. По месту регистрации по адресу: <адрес>, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: общественно полезным трудом не занимался, употреблял спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 58).
 
    При назначении Иванов С.И. наказания суд также учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного Иванов С.И. преступления, с учетом отрицательно характеризующих его личность данных и смягчающего его наказание обстоятельства, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественное доказательство: футболка, принадлежащая ФИО9, изъятая в ходе осмотра места происшествия и хранящаяся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу ФИО9, а в случае неистребования – уничтожению как не представляющая материальной ценности.
 
    Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Иванов С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Иванов С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Иванов С.И. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 7 сентября 2013 года.
 
    Вещественное доказательство: футболку, принадлежащую ФИО9, изъятую в ходе осмотра места происшествия и хранящуюся при уголовном деле, - возвратить его владельцу ФИО9, а в случае неистребования – уничтожить как не представляющую материальной ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 М.Б. Жемеричкина