Приговор от 23 октября 2013 года №1-469/2013

Дата принятия: 23 октября 2013г.
Номер документа: 1-469/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-469/2013 Приговор вынесен в особом порядке
 
судебного разбирательства.
 
1-ый экземпляр из дела не изымать!
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Курск « 23 » октября 2013 года
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника
 
    прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО4,
 
    защитника-адвоката ФИО2
 
    представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
 
    от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Шильдера С.С.,
 
    при секретаре Первенкове И.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шильдера Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого Промышленным районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Шильдер незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Шильдер, находясь в лесном массиве, вблизи <адрес>, увидел 5 кустов конопли. Зная, что конопля является наркосодержащим растением, что оборот наркотических средств в РФ запрещен, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующего незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта оборвал верхушки и листья конопли.
 
    После этого Шильдер, незаконно храня при себе наркотическое средство, принес марихуану в <адрес> и стал хранить наркотическое средство в указанной квартире.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шильдер, находясь в вышеуказанной квартире, разложил часть марихуаны для просушки, а оставшуюся часть марихуаны, высушив в микроволновой печи, поместил в бумажный сверток, который хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут незаконно приобретенная и хранимая Шильдер марихуана была изъята сотрудниками ОП № УМВД России по <адрес>.
 
    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., изъятая у Шильдера и представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством – марихуаной. Вес марихуаны в высушенном состоянии составляет 21,88 грамма, при этом на экспертизу израсходовано 0,3 г. марихуаны.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.01.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - масса наркотического средства – марихуаны в высушенном состоянии 21,88 г., образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Шильдер виновным себя по обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель ФИО4 и адвокат ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Шильдера по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления то, что Шильдер совершил преступление небольшой тяжести, личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шильдера, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Шильдера, суд учитывает объяснения Шильдера от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-11), расценивая их, как явку с повинной, раскаяние Шильдера в содеянном, наличие на иждивении члена семьи – инвалида.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Шильдера, его в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства, заключение наркологической экспертизы.
 
    При определении размера наказания Шильдера суд не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, в то же время при назначении Шильдеру наказания суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом характера преступления, совокупности смягчающих наказание Шильдера обстоятельств, данных о его личности, суд находит возможным исправление Шильдера при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81УПК РФ.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шильдера Сергея Сергеевича признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ
 
    ( в редакции ФЗ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ).
 
    На основании указанного закона назначить Шильдеру С.С. наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием 10 % заработной платы в госдоход.
 
    Избрать Шильдеру С.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: бумажный сверток с растительной массой, находящийся на хранении в ОП№ УМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий федеральный судья: (подпись) Ю.С. Жеребцов
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>