Приговор от 04 апреля 2014 года №1-469/14

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-469/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-469/14
 
    Санкт-Петербург 04 апреля 2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Долгиной А.Г.,
 
    Подсудимого Ерохина А.И.,
 
    Защитника – адвоката Чернелевской Е.Н., представившей удостоверение № 5596 и ордер № 1348923,
 
    При секретаре Бессоновой Е.Ю.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ерохина А.И., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Ерохина А.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
 
    09 ноября 2013 года около 01 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в подъезде дома Х, нанес один удар рукой в затылок и один удар ладонью по лицу в область губы М., то есть применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащее последней имущество, а именно: сумку черного цвета, стоимостью 3000 рублей, в котором находились мобильный телефон, стоимостью 1700 рублей, с сим-картой мобильного оператора «Х», не имеющей материальной стоимости, паспорт РФ, страховое свидетельство и пенсионное удостоверение на имя М., не имеющие материальной стоимости, кошелек черно-коричневого цвета, стоимостью 1400 рублей, в котором находилась денежная купюра номиналом 1000 рублей, банковская карта «Х», не имеющая материальной стоимости, а всего похитил имущества М. на общую сумму 7100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Ерохин А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
 
    Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерохин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ерохина А.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Ерохин А.Г. совершил тяжкое преступление, вместе с тем ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка, Х, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, трудоустроен, характеризуется положительно, содействует правоохранительным органам в изобличении лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Х.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Ерохина А.И. без реального отбывания наказания, при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, вместе с тем возложив в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительной обязанности, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ерохина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерохину А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Ерохина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшей, оставить по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу, освободив ее от ответственного хранения, товарный чек, кассовый чек – хранить при уголовном деле.
 
    Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу