Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-469/14
Дело № 1-469/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Боровкова С.Е.,
подсудимого Родовского А. В.,
защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № А 1338419 от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РОДОВСКОГО А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, вдовца, работающего сборщиком мебели в ООО «Лик», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> судимости не имеющего,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Родовский А. В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 44 минут до 18 часов 03 минут Родовский А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 44 минут, находясь в магазине «Пятерочка», по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, перевел посредством терминала «Киви», денежные средства в сумме 1500 рублей на счет неустановленного лица, которое сообщило ему о месте нахождения в городе Санкт-Петербурге «закладки» с наркотическим средством, после чего он (Родовский А. В.) в осуществлении своего преступного умысла, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 03 минуты, на перекрестке <адрес>, путем присвоения найденного, подняв в земли «закладку», умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2, 87 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>», г.н. № у дома <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, после чего вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято из левого кармана брюк при производстве личного досмотра в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Родовский А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Родовский А. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Родовского А. В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное тяжкое преступление, личность подсудимого Родовского А.В.: судимости не имеющего, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту работы, состояние его здоровья, прошедшего курс лечения от наркотической зависимости, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Родовского А. В. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, материального положения подсудимого - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОДОВСКОГО А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Родовскому А. В. испытательный срок 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный Родовский А. В. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Родовского А. В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения Родовскому А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморФИН), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (л.д.35), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; мобильный телефон «Nokia» с сим-картой «Билайн», переданные на ответственное хранение Родовскому А. В., по вступлении приговора в законную силу - отставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А. Никишкина