Приговор от 23 июня 2014 года №1-4691/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-4691/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1- 4691/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Ставрополь 23 июня 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
 
    судьи Последова А.Ю.,
 
    при секретаре Мишечкиной А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Жилина А.С.,
 
    потерпевшего Ф.И.О.2
 
    защитника: адвоката Корниловой В.В., предоставившей удостоверение № 454, выданное 22.11.2002г. УМЮ/УФРС РФ по СК, и ордер № 14-н 030603 от 28.05.2014г.,
 
    подсудимой Хилобок Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя материалы головного дела в отношении
 
    Хилобок Н. Н., <данные изъяты> осужденной:
 
    1) 26.02.2004 г. Промышленным районным судом г. Ставрополя по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    2) 29.04.2004г. Ленинским районным судом г. Ставрополя по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединено наказание по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от 26.02.2004 года и окончательно определено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    Постановлением Советского районного суда Ставропольского края от 03.02.2006 года освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 04 дня;
 
    3) 22.04.2008г. Промышленным районным судом г. Ставрополя по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 08 месяцев, на основании ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 29.04.2004г., окончательно определено 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 16.03.2010 года освобождена по отбытию наказания;
 
    4) 21.11.2012г. Промышленным районным судом г. Ставрополя по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало срока 19.10.2012г.;
 
    5) 10.04.2014г. Промышленным районным судом г. Ставрополя по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хилобок Н.Н. своими умышленными действиями совершила ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены Хилобок Н.Н. при следующих обстоятельствах.
 
    Хилобок Н.Н., дата в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 35 минут, находясь на неохраняемой автомобильной стоянке расположенной около магазина «Семья» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никому не заметны, через незапертую водительскую дверь, проникла в салон автомобиля ВАЗ 21053 №, откуда тайно похитила принадлежащее Ф.И.О. 1 имущество, а именно: навигатор фирмы «DIGMA» модель DS 501 BN серийный номер № стоимостью <данные изъяты>. После этого, Хилобок Н.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Хилобок Н.Н. Ф.И.О. 1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.
 
    Она же, Хилобок Н.Н. дата года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в холле детской поликлиники № расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия никому не заметны, из сумки находящейся на стуле в указанном холле, тайно похитила мобильный телефон марки «Samsung Wave 7230E» стоимостью <данные изъяты> принадлежащий Ф.И.О. 2 После этого, Хилобок Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Хилобок Н.Н. Ф.И.О. 2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.
 
    Она же, Хилобок Н.Н., дата около 12 часов 15 минут, находясь на законных основаниях в помещении поликлиники № <адрес>, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никому не заметны, из сумки находящейся на плече Ф.И.О.4 тайно похитила принадлежащее ей имущество: кошелек, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, а всего имущество на сумму <данные изъяты>. После этого, Хилобок Н.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Хилобок Н.Н. Ф.И.О.4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> который для нее является значительным.
 
    Она же, Хилобок Н.Н., дата года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на законных основаниях, в помещении павильона № СВ 15/16, магазина «Пальто и Плащи», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никому не заметны, с вешалки находившейся в помещении данного магазина тайно похитила принадлежащее Ф.И.О. 3 имущество, а именно: женскую сумку с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты>, паспортом, водительским удостоверением, страховым свидетельством на имя Ф.И.О. 3, которые не представляют для нее материальной ценности. После этого, Хилобок Н.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Хилобок Н.Н. Ф.И.О. 3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным.
 
    При рассмотрении уголовного дела Хилобок Н.Н.с предъявленным ей обвинением согласилась, свою вину в совершении преступлений признала и заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Хилобок Н.Н. без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Хилобок Н.Н. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею в присутствии защитника, после её консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Ходатайство заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за совершение преступлений, в совершении которых обвиняется Хилобок Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Кроме того, суд удостоверился в обоснованности обвинения, в подтверждении обвинения Хилобок Н.Н. собранными по делу доказательствами, а также в отсутствии оснований для прекращения уголовного дела.
 
    Суд считает, что вина подсудимой Хилобок Н.Н. доказана материалами дела.
 
    Действия подсудимой Хилобок Н.Н. по эпизодам хищения имущества Ф.И.О. 1, Ф.И.О. 2 и Ф.И.О. 3 подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.
 
    Действия подсудимой Хилобок Н.Н. по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.4 суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния: преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Хилобок Н.Н.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима, вину признала, в содеянном раскаивается.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает её явку с повинной. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд также относит наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    В соответствие ч п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений в её действиях.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность или наказуемость деяний, совершенных подсудимой, равно как и обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание тот факт, что Хилобок Н.Н. совершила ряд умышленных преступлений средней тяжести, имеющих корыстную направленность, при рецидиве преступлений, что свидетельствует о её повышенной социальной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Хилобок Н.Н. невозможно без её изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
 
    В соответствии с требованиями ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 
    Согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Потерпевшими Ф.И.О.2 Ф.И.О. 1 и Ф.И.О. 3 заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски поддержаны в судебном заседании.
 
    Факт причинения подсудимым материального ущерба потерпевшим, равно как и его размер, подсудимой в ходе судебного разбирательства дела не опровергался и оспаривался.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований потерпевших Ф.И.О. 2, Ф.И.О. 1 и Ф.И.О. 3 к Хилобок Н.Н. в полном объеме.
 
    Потерпевшая Ф.И.О.4 от гражданского иска к Хилобок Н.Н. отказалась, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по данному иску.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307- 310, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хилобок Н. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.И.О. 1), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    Признать Хилобок Н. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.И.О. 2), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    Признать Хилобок Н. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.4), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    Признать Хилобок Н. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.И.О. 3), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Хилобок Н. Н. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Хилобок Н. Н. наказание по совокупности преступлений, частично присоединив к назначенному наказанию наказание по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от 10.04.2014г.
 
    Окончательно назначить Хилобок Н. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Хилобок Н. Н. исчислять с 23 июня 2014г.
 
    Зачесть Хилобок Н. Н. в срок отбывания наказания время её содержания под стражей с 19.10.2012г.
 
    Меру пресечения Хилобок Н. Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Гражданские иски потерпевших Ф.И.О. 2, Ф.И.О. 1 и Ф.И.О. 3 к Хилобок Н.Н. – удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Хилобок Н. Н. в пользу Ф.И.О. 2 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>
 
    Взыскать с Хилобок Н. Н. в пользу Ф.И.О. 1 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>
 
    Взыскать с Хилобок Н. Н. в пользу Ф.И.О. 3 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшей Ф.И.О.4 к Хилобок Н. Н. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> прекратить в связи с отказом истца от иска.
 
    Разъяснить Ф.И.О.4, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья А.Ю. Последов