Дата принятия: 13 марта 2020г.
Номер документа: 1-468/2019, 1-52/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 13 марта 2020 года Дело N 1-52/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Ожерельевой М.А.,
подсудимого Лапочкина Н.С.,
его защитника-адвоката Зуйковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лапочкина Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. "а" ч. 3 ст. 158 (2 преступления) УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 5 дней,
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лапочкин Н.С., являясь лицом, в отношении которого решением Бежицкого районного суда г.Брянска от 09.07.2018, вступившим в законную силу 20.07.2018, установлен административный надзор сроком на 3 года, с установлением ограничений в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства; запрета пребывания вне места проживания с 22-00 часов до 06-00 часов, за исключением нахождения на работе; запрета на посещение мест проведения массовых, культурно-массовых мероприятий, общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрета выезжать за пределы муниципального образования без согласования с органом внутренних дел, будучи предупрежден о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений, неоднократно был привлечен к административной ответственности за несоблюдение установленных ему судом административных ограничений: 23.01.2019 - по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, 08.08.2019 - по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Кроме этого, Лапочкин Н.С. 19 октября 2019г. в 22 час. 50 мин., нарушив запрет пребывать в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут вне жилого помещения, являющегося местом его жительства (<адрес>), возле <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое 21.10.2019 был привлечен к административной ответственности.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Лапочкину Н.С. понятно, он согласен с ним в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Лапочкин Н.С. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал позицию подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в отношении Лапочкина Н.С. с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым, и при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Лапочкина Н.С. по ч.2 ст.314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Лапочкина Н.С., на учете у врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лапочкину Н.С., суд признает в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка и ч.2 ст.61 УК РФ - признание своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья в виде наличие хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, <данные изъяты> "<данные изъяты> и в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Лапочкина Н.С. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ, не находя достаточных оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
Поскольку преступление совершено Лапочкиным Н.С. до его осуждения приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лапочкину Н.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316,226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лапочкина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от 28.11.2019, окончательно назначить Лапочкину Н.С. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Лапочкину Н.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания Лапочкина Н.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок наказания частично отбытое наказание по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Избрать в отношении Лапочкина Н.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка