Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24 января 2018 года №1-468/2017, 1-85/2018

Дата принятия: 24 января 2018г.
Номер документа: 1-468/2017, 1-85/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 24 января 2018 года Дело N 1-85/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Милованова А.А.,
защитника адвоката Чернобук И.О., представившей удостоверение N от 07.06.2016 года, ордер N от 16.01.2018 года,
потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Милованова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Милованов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
4 октября 2017 года около 19.00 часов Милованов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производств, находились в состоянии алкогольного опьянения в районе магазина "Остров" <адрес>, где у Милованова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества в дачных кооперативах, расположенных в <адрес>, для реализации которого они вступили в преступный сговор между собой.
Реализуя свой преступный умысел, 05.10.2017 года около 08.00 часов Милованов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришли в вышеуказанное СНТ, где проникли на участок <адрес>, и действуя с прямым умыслом, вопреки воли собственника жилища, из корыстных побуждений совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла незаконно проникли в жилище - дачный дом <адрес> откуда тайно похитили электрический чайник стоимостью 1500 рублей, принадлежащий М.
После чего, Милованов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей М. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
Кроме того, 05.10.2017 года около 08 часов 30 минут у Милованова А.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на проникновение в дачный дом и тайное хищение чужого имущества для дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды, для реализации которого они вступили в преступный сговор между собой.
Реализуя задуманное, 05.10.2017 года около 08 часов 30 минут, Милованов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в вышеуказанном СНТ, проникли на участок <адрес>, где действуя с прямым умыслом, вопреки воли собственника жилища, из корыстных побуждений совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла незаконно проникли в жилище - дачный дом <адрес> откуда тайно похитили тюнер марки "Харпер", стоимостью 2000, углошлифовальную машинку, стоимостью 3000 рублей, продукты питания, не представляющие материальной ценности.
После чего, Милованов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей М. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Милованов А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Милованов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Милованов А.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Чернобук И.О. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что к подсудимому претензий не имеет, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Потерпевшая М., согласно представленному в суд заявлению, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что к подсудимому претензий не имеет, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Милованову А.А. по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Милованов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Материальный ущерб, причиненный действиями подсудимого Милованова А.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшей М. в размере 5000 рублей, суд признает значительным.
Таким образом, действия Милованова А.А. суд квалифицирует по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Милованова А.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Милованова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Милованов А.А. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких, ранее не судим (л.д. 200), на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 211-212), по месту жительства - отцом характеризуется положительно (л.д.213-215).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшей извинений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Милованову А.А., суд признает в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку материалами дела подтверждается, что в момент совершения преступлений Милованов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, в которое сам себя привел, распивая спиртные напитки, в судебном заседании подсудимый пояснил, что именно это способствовало совершению им преступления, сняло внутренний контроль.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, личность подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание Милованову А.А. необходимо назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также для замены лишения свободы принудительными работами.
Милованов А.А. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 18.12.2017 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: чайник, находящийся на хранении у М., тюнер, 10 пачек супа, 3 пачки приправ, 1 упаковка молока "Арта", 4 банки борща, 1 пачка чая Нури, 4 банки консервов, находящиеся на хранении у М., - по вступлению приговора в законную силу надлежит разрешить к использованию законным владельцам.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Милованова А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Милованова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 7 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Милованову А.А. 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
Меру пресечения Милованову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: чайник, находящийся на хранении у М., тюнер, 10 пачек супа, 3 пачки приправ, 1 упаковка молока "Арта", 4 банки борща, 1 пачка чая Нури, 4 банки консервов, находящиеся на хранении у М., - по вступлению приговора в законную силу разрешить к использованию законным владельцам.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →