Приговор от 21 июля 2014 года №1-468/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-468/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-468/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Барнаул 21 июля 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе
 
    Председательствующего Сидоровой Е.В.,
 
    при секретаре Фоминой А.О.,
 
    с участием государственного обвинителя Платоновой И.С.,
 
    подсудимой Савиной Т.Г.,
 
    защитника- адвоката Стребковой Т.Н.,
 
    потерпевшей Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Савиной Т.Г., 00.00.0000г. года рождения, уроженки с г.**, ул.**,00, гражданки <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    В период времени с 14 часов 00 минут 00.00.0000г. до 20 часов 00 минут 00.00.0000г., у Савиной Т.Г., находившейся в г.**, ул.**,00, с ранее знакомой Ребенковой Н.П., у которой на компьютерном столе в кухне располагалась мультиварка Philips HD3067, принадлежащая Р., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Р., реализуя который, руководствуясь корыстными побуждениями, движимая стремлением незаконного личного обогащения, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшей значительного материального ущерба и желая этого, в указанное время и месте Савина Т.Г., воспользовавшись тем, что Ребенкова Н.П. отлучилась в соседнюю комнату и за ее преступными действиями не наблюдает, имея свободный доступ к чужому имуществу, тайно похитила мультиварку Philips HD3067, стоимостью 5990 рублей, принадлежащую Р. С похищенным Савина Т.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Р. значительный материальный ущерб в сумме 5990 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимой, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Савиной Т.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия проживания ее семьи, личность подсудимой, которая участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельства – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении детей, извинение перед потерпевшей, принятое последней, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказания в виде лишения свободы, признание подсудимой исковых требований, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, отсутствие судимости, положительные характеристики, и учитывает их при назначении наказания по правилам ст.62 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимой, чистосердечное раскаяние, установленные смягчающие наказание обстоятельства, в отсутствие отягчающих, материальное положение, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания - ограничения свободы в виду нецелесообразности, полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, назначает наказание по правилам ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Савина Т.Г. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Заявленные потерпевшей Р. исковые требования о взыскании с подсудимой суммы причиненного ей материального ущерба в размере 5990 рублей, суд находит подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Савину Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Савину Т.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Савину Т.Г. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Меру пресечения Савиной Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле, переданные потерпевшей – оставить за последней.
 
    Взыскать с Савиной Т.Г. в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба 5990 (пять тысяч девятьсот девяносто) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
Судья Е.В. Сидорова