Приговор от 28 мая 2014 года №1-468/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-468/2014
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ                             
 
                                            Дело № 1-468/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Вологда                         28 мая 2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вологодского транспортного прокурора Горина Г.И.
 
    подсудимого Шашкова Л.Е.
 
    защитника Смирновой А.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 740
 
    при секретаре Дергаевой И.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шашкова Л.Е., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <данные изъяты> полицейским отдельной роты патрульно - постовой службы полиции подразделения полиции <данные изъяты> являющимся должностным лицом органа внутренних дел, назначенным на должность, в соответствии с приказом начальника <данные изъяты> был выявлен подсудимый Шашков Л.Е. который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение. В связи с чем, <данные изъяты> был составлен протокол об административном правонарушении, в отношении Шашкова Л.Е. по ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
 
    <данные изъяты> подсудимый Шашков Л.Е., находясь в помещении <данные изъяты> в ходе разбирательства, действуя умышленно с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, лично передал полицейскому отдельной роты патрульно - постовой службы полиции подразделения полиции <данные изъяты> являющимся должностным лицом, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, поместив на рабочий стол, денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконных действий в его пользу, которые должны были выразиться в несоставлении в отношении Шашкова Л.Е. протокола об административном правонарушении <данные изъяты> отказался от предложения подсудимого о получении денег за совершение незаконных действий.
 
    Преступные действия подсудимого Шашкова Л.Е. были пресечены, денежная купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей <данные изъяты> изъята в ходе осмотра места происшествия в помещении <данные изъяты>
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Шашков Л.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Вину подсудимый Шашков Л.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме.
 
    Суд находит вину Шашкова Л.Е. доказанной и считает, что его действия следует правильно квалифицировать с учетом мнения государственного обвинителя и обстоятельств, отраженных в фабуле обвинения по части. 3 ст. 30, части 3 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, так как преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Шашковым Л.Е. преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Шашкову Л.Е. в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1265 рублей и в судебном заседании в сумме – 632,5 рублей, следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Шашкова Л.Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в сумме 30 / тридцати/ тысяч рублей.
 
    Обратить взыскание на вещественное доказательство - банковский билет банка России достоинством 1000 рублей <данные изъяты> принадлежащий осужденного Шашкову Л.Е. - в части исполнения наказания в виде штрафа;
 
    Меру пресечения осужденному Шашкову Л.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1265 рублей и в суде - в сумме 632,5 рублей отнести за счет государства.
 
              Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
        оптический диск формата <данные изъяты> – передать по принадлежности в <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
         Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
 
    Судья Петрова Н.Е.