Приговор от 21 августа 2014 года №1-468/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-468/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-468/2014, след.№ 8381
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Данилова И.Ю., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Полянского А.А., представившего ордер № 042668 и удостоверение № 2462, потерпевшей ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ДАНИЛОВА ИЛЬИ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п.п «а,в,г» ч.2 ст. 127, п.п. «б,в» ч.2 ст. 131, п.п. «б,в» ч.2 ст. 132, п.п «а,г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 2 года 1 месяц 12 дней, до ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161, 79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    - Решением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ над Даниловым И.Ю. установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
 
    - Постановлением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 314.1 УКРФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Данилов И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже четвертого подъезда дома № по <адрес>, следуя за своей знакомой ФИО, он увидел на ее шее золотые изделия, в виде двух золотых цепочек, на одной из которых висел золотой крестик. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данных золотых изделий, принадлежащих ФИО Реализуя свой преступный умысел, он резким движением руки, путем рывка, сорвал с шеи ФИО две золотые цепочки с крестиком, после чего выбежал из подъезда и скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, его преступными действиями ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей 00 копеек.
 
    Он же совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора. Так на основании Решения Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении него, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, имеющего не снятую и не погашенную судимость, с ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ начальником 2 ОП МУ МВД России «Орехово- Зуевское» полковником полиции Ивановым М.В. он был поставлен на учет и надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в связи с чем УУП 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» майором полиции ФИО осуществлялся административный надзор. Однако, он, будучи надлежащим образом уведомленным об установлении в отношении него административного надзора, ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, самовольно, без уведомления соответствующего органа МВД РФ, оставил место своего пребывания по адресу: <адрес>, и стал проживать по адресу: <адрес>, фактически выбыв из-под надзора, надзирающего за ним органа, и не возвращаясь по месту своего пребывания, таким образом, умышленно уклоняясь от административного надзора.
 
    Данилов И.Ю. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяний, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Данилова И.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО) и по ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого Данилова И.Ю., совершившего преступления средней и небольшой тяжести, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что он свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного с выходом на место совершения преступления, написал явку с повинной, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, причиненный материальный ущерб потерпевшей признал полностью, обязуется его возместить, принес извинение потерпевшей.
 
    Однако Данилов И.Ю. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности к реальному лишению свободы, в его действиях усматривается рецидив преступления (ч.1 ст. 18 УК РФ), что в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание и с учетом личности подсудимого, который после освобождения на путь исправления не встал, не работал, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, что, в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством, согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ он страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, ему рекомендуется лечение, согласно справки из МОПБ № 8 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете с синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, уклоняется от административного надзора, не проживая по месту пребывания и месту регистрации, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, назначает ему наказание с учетом требований назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства (ч.7 ст.316 УК РФ), при рецидиве преступлений, то есть не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания (ч.2 ст.68 УК РФ), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при наличии рецидива преступлений.
 
    Постановлением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Данилова И.Ю. по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание в виде лишения свободы, в связи с чем окончательное наказание назначается на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Данилова И.Ю. во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предоставляющих суду право применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за данные преступления, как и применение ст. 68 УК РФ – смягчение наказания при рецидиве преступлений, а также возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, суд не усматривает по основаниям, приведенным выше.
 
    По тем же основаниям суд не усматривает и изменение категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск в возмещение нанесенного материального ущерба на общую сумму 15 000 рублей.
 
    Заявленный иск подсудимый Данилов И.Ю. признал полностью, согласен с суммой причиненного материального ущерба. С учетом представленных в деле доказательств, суд приходит к убеждению, что заявленные исковые требования законны и обоснованны, в связи с чем подлежат удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ДАНИЛОВА ИЛЬЮ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы,
 
    по ст. 314. 1 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения более строго наказания менее строгим, назначить Данилову И.Ю. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания, по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Данилову И.Ю. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Данилову И.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Данилову И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического заключения под стражу.
 
    Взыскать с Данилова И.Ю. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение нанесенного материального ущерба15 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - дело административного надзора № на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определенные обязанности на Данилова Илью Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся у УУП 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО, - оставить на хранении во 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Н.Поморцев