Приговор от 31 июля 2014 года №1-468/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-468/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-468/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 31 июля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Решетова А.В.,
 
    при секретаре Зубковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А.,
 
    подсудимого Попова М.М.,
 
    защитника - адвоката Полетило О.О.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 

    Попова М.М., <данные изъяты>, несудимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Попов М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление Поповым М.М. совершено при следующих обстоятельствах.
 
    7 мая 2014 года около 19 часов Попов М.М. на перекрестке улиц <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел у другого лица за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере массой не менее 0,30 грамм, которое оставил при себе на хранение для личного употребления и направился к дому <адрес>, где в период времени до 21 часа Попов М.М. употребил часть указанного выше наркотического средства, от чего потерял сознание.
 
    7 мая 2014 года около 21 часа <адрес> Попов М.М. был обнаружен сотрудниками полиции в бессознательном состоянии. При этом в руке у Попова М.М. находился пакетик из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри него незаконно приобретенным Поповым М.М. наркотическим средством. Придя в сознание и увидев сотрудников полиции, Попов М.М. бросил пакетик с наркотическим средством рядом с собой.
 
    В ходе осмотра места происшествия у <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Поповым М.М. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере массой не менее 0,30 грамм.
 
    Тем самым, Попов М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Попов М.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.
 
    Суд признал ходатайство Попова М.М. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 – 316 УПК РФ.
 
    Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Попова М.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Попова М.М., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Поповым М.М. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Поповым М.М. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Попова М.М. судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также все данные о личности Попова М.М., суд считает необходимым назначить Попову М.М. наказание в виде лишения свободы, считая, что данное наказание будет соразмерно содеянному и обеспечит надлежащее исправление Попова М.М.
 
    Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить Попову М.М. наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд обсуждал вопрос о возможности назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, но достаточных оснований для назначения не усмотрел.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд в то же время учитывая фактические обстоятельства совершенного Поповым М.М. преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности Попова М.М., не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, материальное положение и данные о личности подсудимого Попова М.М., суд не усмотрел оснований для назначения Попову М.М. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Суд также не усмотрел оснований для назначения Попову М.М. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
 
    Принимая во внимание, что Попов М.М. признал себя виновным полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, в целом характеризуется положительно, а также учитывая материальное положение Попова М.М. и его семьи, суд считает возможным исправление Попова М.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить Попову М.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Попова М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и стеклянную трубку с полимерной вставкой, хранящиеся в ОБНОН УУР МВД по <адрес>, - уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Попова М.М. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Зверевой Ю.С., осуществлявшей его защиту по уголовному делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Попова М.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц.
 
    После вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и стеклянную трубку с полимерной вставкой, хранящиеся в ОБНОН УУР МВД по <адрес>, - уничтожить.
 
    Освободить Попова М.М. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий А.В. Решетов