Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-468/14
Дело №1-468/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июля 2014 года город Рубцовск Алтайского края
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Антонова Д.А., подсудимого Ушколенко В.П., защитника Слепцова И.А., представившего удостоверение адвоката и ордер от *** года, при секретаре Шатиловой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ушколенко В.П., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
установил:
*** года, не позднее 11 часов 23 минут, Ушколенко В.П., находясь вместе с Х. у подъезда дома по ... в г.Рубцовске, увидел у последнего сотовый телефон «» модели «», который попросил, чтобы позвонить. Х. согласился и передал Ушколенко вышеуказанный сотовый телефон. В этот момент у Ушколенко возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона, реализуя который, он, движимый корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, держа в руке принадлежащий Х. сотовый телефон «», оцененный в *** рублей, с картой памяти ***, оцененной в *** рублей, и сим-картой «», не представляющей ценности, проигнорировав требования Х. вернуть похищенное, действуя открыто, скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Х. материальный ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Ушколенко поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении полностью признаёт, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший (л.д.75-76) не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушколенко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Ушколенко суд учитывает
-- степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ,
-- влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи,
-- его личность (ранее судимый, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно),
-- отягчающее обстоятельство, в качестве которого суд, в соответствие со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений,
-- смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение на л.д. 7), активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему за счет изъятия похищенного сотрудниками полиции, ***.
Исходя из этого, суд считает справедливым назначить Ушколенко наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.ст. 18, 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, но условно с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей. По мнению суда, его исправление возможно и без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, а также без учета рецидива преступлений, судом не усматривается.
В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Ушколенко подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ушколенко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Ушколенко В.П. не совершать административных правонарушений, систематически - 1 раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Разъяснить сторонам положения ст. 389.8 ч.4 УПК РФ, согласно которым дополнительные апелляционные жалобы и представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья