Приговор от 09 июня 2014 года №1-468/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-468/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-468/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Санкт-Петербург 09 июня 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Юрьева А.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
 
    защитника – адвокатаМащенко Т.А.,
 
    подсудимого –Шамаева Г.Б.,
 
    при секретаре –Норинской Ж.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Шамаева Г.Б., <дата> рождения, уроженца <город>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шамаев Г.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шамаев Г.Б. не позднее 00 часов 22 минут 15.04.2014 незаконно умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе во внутреннем кармане куртки вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в виде плитки, оклеенное отрезком полимерного материала, являющееся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 78,7 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, вступившему в законную силу 01.01.2013, относится к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции 15.04.2014 в 00 часов 22 минут у дома 52 по шоссе Революции в Санкт-Петербурге, и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного 15.04.2014 в период времени с 01 час 30 мин по 01 час 45 мин. в кабинете № 117 помещения ОУР УМВД Росси по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу г. Санкт-Петербург, ул.Краснодонская, д.14.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шамаев Г.Б. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Шамаева Г.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что онсовершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, который для гашиша (анаши, смолы каннабиса) постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" установлен в пределах от 25 до 1000 грамм.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Шамаеву Г.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условие жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шамаев Г.Б. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Преступление совершено Шамаевым Г.Б. в период рассмотрения в отношении него Калининским районным судом Санкт-Петербурга уголовного дела по фактам преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в рамках которого Шамаеву Г.Б. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Масса изъятого у Шамаева Г.Б. наркотического средства в несколько десятков раз превышает минимальный размер, который установлен законодательством для привлечения граждан к уголовной ответственности за хранение наркотиков.
 
    Шамаев Г.Б. <личные данные>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Шамаевым Г.Б. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, нахождение в молодом возрасте.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Исходя из обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого Шамаева Г.Б., суд считает, что исправление и перевоспитание Шамаева Г.Б. возможны только в условиях реальной изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет отвечать принципу справедливости.
 
    Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и членов его семьи, суд считает возможным не назначать Шамаеву Г.Б. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом суд не находит оснований для применения по делу положений ч.6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ, поскольку преступление, в котором обвиняется подсудимый, представляет повышенную общественную опасность, совершено Шамаевым Г.Б. в период, когда он являлся обвиняемым по другому уголовному делу о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Шамаеву Г.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 299, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шамаева Г.Б.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шамаеву Г.Б., содержащемуся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО, в виде заключения под стражей – не изменять.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 09 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Шамаева Г.Б. по подозрению в совершении преступления – 15.04.2014, а также время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с 16.04.2014 по 08.06.2014 включительно.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 78,3 гр. вместе с упаковкой, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 779 от 12.05.2014, - хранить до принятия окончательного процессуального решения по материалу, выделенному из уголовного дела № 182521 по факту сбыта наркотического средства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья –