Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-468/14
Дело № 1-468/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 31 июля 2014 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Шалабоды А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Кручиной О.Б.,
защитника – адвоката Роготовой Н.Е.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей М.,
подсудимого Поликарпова А.М.,
при секретаре Лузиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Поликарпова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
O 02.02.2010 года мировым судьей судебного участка №5 Октябрьского района г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 30.05.2011 года) по ч.1 ст.119 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
O 02.07.2010 года Октябрьским районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 30.05.2011 года) по п.«г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
O 19.10.2010 года Троицким районным судом алтайского края (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 16.12.2010 года и постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 30.05.2011 года) по п.«в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;
- освободившегося 11.05.2012 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от 26.04.2012 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 5 дней;
O 08.04.2014 года мировым судьей судебного участка №5 Октябрьского района г.Барнаула по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поликарпов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Около 19 часов 40 минут 12.06.2014 года у Поликарпова А.М., находящегося у дома № по <адрес>, и увидевшего на шее у М. золотую цепь с крестиком, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Поликарпов А.М., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, игнорируя тот факт, что его действия явно очевидны для окружающих, в обозначенные выше время и месте, сдернул с шеи М., тем самым открыто похитил золотую цепь, стоимостью 5000 рублей и золотой крестик, стоимостью 3000 рублей.
После чего Поликарпов А.М., с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Подсудимый Поликарпов А.М. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Поликарпова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Поликарпову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Поликарпову А.М. обстоятельств суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества добытого преступным путем, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, оказание помощи близким родственникам, а также то обстоятельство, что часть похищенного имущества возвращено потерпевшей.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, Поликарпов А.М. участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо криминальной направленности, неоднократно замечен в нарушении общественного порядка, в употреблении спиртных напитков. Представителем уголовно-исполнительной инспекции Поликарпов А.М. характеризуется как лицо допускающее нарушение обязанностей, возложенных на него судом. Кроме того, Поликарпов А.М. ранее судим, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление корыстной направленности в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, а также в период непогашенных судимостей, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание подсудимого.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, характеризующие подсудимого данные, то обстоятельство, что преступление совершено Поликарповым А.М. в период непогашенных судимостей, а также менее чем через три месяца с момента условного осуждения, при рецидиве преступлений, суд приходит к выводу о криминальной направленности личности Поликарпова А.М., в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения его свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества, полагая, что условное осуждение не достигает указанных целей.
Оснований для применения к Поликарпову А.М. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При этом, учитывая, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г.Барнаула от 08.04.2014 года, суд, руководствуясь требованиями ч.4 ст.74 УК РФ отменяет Поликарпову А.М. условное осуждение, не находя при этом оснований для его сохранения, и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Поликарпову А.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С датой задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть, как указано в протоколе 16.06.2014 года подсудимый Поликарпов А.М. согласен.
Заявленный потерпевшей М. гражданский иск о взыскании с Поликарпова А.М. <данные изъяты> рублей, с учетом требований ст.1064 ГК РФ, а также позиции подсудимого, признавшего иск, суд полагает необходимыми удовлетворить в полном объеме.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Поликарпов А.М. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поликарпова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г.Барнаула от 08.04.2014 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г.Барнаула от 08.04.2014 года, окончательно к отбытию Поликарпову А.М. назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Поликарпову А.М. исчислять с 31 июля 2014 года.
Зачесть Поликарпову А.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 16 июня 2014 года по 30 июля 2014 года.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Поликарпова А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Заявленный М гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Поликарпова А.М. в пользу М в счет возмещения причиненного преступлением ущерба сумму в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлению приговора в законную силу – крестик из золота, переданный под сохранную расписку потерпевшей М., оставить за последней по принадлежности; штаны спортивные, кофту с капюшоном, одну пару сандалей – возвратить Поликарпову А.М. по принадлежности.
Освободить Поликарпова А.М. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н.Шалабода