Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-468/14
Дело № 1-468/14 «14» апреля 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Жигиля Е.А.
защитника Дадашова А.А.
подсудимого Ушакова Э.В.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании «14» апреля 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
Ушакова Э.В., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ушаков Э.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
07.12.2013 около 02 часов 40 минут Ушаков Э.В., находясь на заднем сидении салона автомашины Х1, принадлежащего потерпевшему М., припаркованной у заправочной колонки АЗС «Х», расположенный по адресу: Х, где имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью он (Ушаков) неожиданно сзади правой рукой схватил потерпевшего М., сидевшего на переднем водительском сидении, за шею и начал душить, при этом последний сознание не потерял, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в это время потерпевшему М. удалось оттолкнуть его (Ушакова) локтем и выбежать из салона автомашины, после чего он (Ушаков) продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение автомашины, пересел на водительское сидение, и, управляя данной автомашиной с места совершения преступления скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 120000 рублей.
Подсудимый Ушаков Э.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ушакова Э.В. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Ушакову Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ушаков Э.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Ушаков Э.В. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, Х, вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что похищенное потерпевшему возвращено, потерпевший претензий материального характера к подсудимому не имеет. Поэтому, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Ушакову Э.В. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности, способствующей его исправлению. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства по делу, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ушакова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ушакову Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу