Дата принятия: 23 июня 2014г.
        Номер документа: 1-468/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-468/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                                                                                                23 июня 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Поляковой М.В.,
 
    обвиняемых Косарева В.И., Мураки М.А.,
 
    защитников – адвокатов Политиковой И.А., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года, Хадикова З.Г., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Косарева В.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Мураки М.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Косарев В.И. и Мураки М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Так они, 28 апреля 2014 года, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 11 час. 30 мин., находясь в помещении станции переливании крови, расположенной по адресу: <адрес изъят>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли в преступной группе. Во исполнении достигнутой преступной договоренности, согласно распределению ролей в преступной группе, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью материального обогащения, Косарев В.И. 28 апреля 2014 года в период времени с 11 час. 30 мин. до 11 час. 35 мин., находясь в помещении кассы станции переливании крови, расположенной по вышеуказанному адресу, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления своему соучастнику Мураки М.А., в то время как последний, снял со стены пластиковый ящик стоимостью 3000 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в размере 18000 рублей, являющиеся пожертвованиями для детей, больных с онкологическими и гематологическими заболеваниями, после чего они с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив, тем самым, <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Косарев В.И. и Мураки М.А. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе состояние здоровья подсудимых и членов их семей, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Отягчающие наказание каждого из подсудимых обстоятельства по данному делу отсутствуют.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косарева В.И. являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики, состояние здоровья, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Мураки М.А.: не судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, возместил ущерб, имеет постоянное место работы, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, суд также учитывает состояние его здоровья.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных на каждого из подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Косарева В.И. и Мураки М.А. без изоляции их от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ, а также суд не усматривает оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Косарева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание для Косарева В.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Мураки М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание для Мураки М.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Косареву В.И., Мураки М.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – пластиковый ящик оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
             Федеральный судья                                                                                            Э.С. Ванина