Приговор от 17 июня 2013 года №1-468/13

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-468/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-468/13
 
П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
 
    Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего - судьи Федюшиной Я.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Дордий Л.В.,
 
    подсудимой Ульященко Е.А.,
 
    защитника – адвоката Дмитриевой О.М., представившей удостоверение № и ордер № А № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Сулеймановой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
 
    УЛЬЯЩЕНКО Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей Санкт-Петербург, <адрес>, <данные изъяты>
 
    под стражей по данному уголовному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ульященко Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
    Ульященко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 23 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Сулоеву Е.А., нанесла последнему не менее одного удара ножом в область расположения жизненно – важных органов – левое плечо, причинив таким образом колото – резаное ранение левого плеча и грудной клетки с локализацией колото – резанной раны на задней поверхности левого плеча в верхней трети, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей левого плеча и левой подмышечной области, стенки левой плечевой артерии, мягких тканей и париетального (пристеночного) листка плевры левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 2-го межреберья по средней подмышечной линии, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Сулоева Е.А. наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 25 минут до 23 часов 25 минут от колото – резанного ранения левого плеча и грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением стенки левой плечевой артерии, приведшего к развитию массивной кровопотери.
 
    Ульященко Е.А. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
 
 
    Вина Ульященко в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    - Показания потерпевшей Русецкой Г.П. в судебном заседании согласно которымСулоев Е.А. является её сыном. С 1988 года он проживал совместно с подсудимой Ульященко Е.А. по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>. Поскольку с 2007 года у них начались проблемы с работой, они стали злоупотреблять спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения они становились агрессивными, а у Ульященко Е.А. появлялось чувство обиды, на замечания начинала плакать, при этом драк между ними не было.. ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 00 мин ей позвонила Ульященко Е.А. и сообщила о том, что убила Сулоева Е.А. Сулоев Е.А. часто приходил домой с телесными повреждениями, при этом пояснить при каких обстоятельствах они получены, не мог, так как не помнил.
 
    - Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Сулоева А.Д. аналогичными по своему содержанию показаниям Русецкой Г.П. (т.1 л.д. 76-83)
 
    - Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Иовлева А.Л., согласно которым Ульященко Е.А. является его двоюродной сестрой. Ему известно, что Ульященко Е.А. около 22 лет назад начала сожительствовать с Сулоевым Е.А. Свою сестру характеризует как вспыльчивую, не терпящую, когда ей перечат. Также известно, что Ульященко Е.А и Сулоев Е.А. часто злоупотребляли спиртными напитками из-за отсутствия работы, а вследствие этого часто ссорились, но без рукоприкладства. (т.1 л.д. 68-71)
 
    - Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Волковой Е.А., согласно которым она проживает в <адрес>. 71/8 по <адрес> – Петербурга. В соседней 56 квартире проживают женщина по имени Е. (Ульященко Е.А.) и мужчина по имени Е. (Сулоев Е.А.), они постоянно злоупотребляют спиртными напитками, и часто ссорятся на этой почве. (т.1 л.д. 64-67)
 
    - Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Иванова С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ г., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Волковой Е.А.. (т.1 л.д. 84-87)
 
    - Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаниями Ульященко Е.А., допрошенной в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием защитника, согласно которым она проживает с Сулоевым Е.А., больше 20 лет. В конце лета 2010 года Сулоев Е.А. потерял работу, которая ему очень нравилась, в связи с чем очень переживал. Поскольку не мог никуда трудоустроиться, то начал употреблять спиртные напитки. Ей не нравилось, что он выпивал, в связи с чем между ними начались ссоры. Так как она также не могла трудоустроиться, то стала вместе с Сулоевым Е.А. употреблять эпизодически спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она с Сулоевым Е.А. распивали спиртные напитки, после чего ДД.ММ.ГГГГ она проснулась с головной болью. Сулоев Е.А. в это время уже распивал купленный им портвейн. Она присоединилась к распитию с ним спиртных напитков, при этом параллельно занималась домашними делами, а Сулоев Е.А. смотрел телевизор на кухне. Вечером она обратилась с просьбой к Сулоеву Е.А. помочь по дому, однако он начал оскорблять ее и память ее умерших родителей. Она неоднократно просила Сулоева Е.А. замолчать но поскольку он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то на ее просьбы и замечания не реагировал. Ульященко Е.А. пыталась успокоить Сулоева Е.А., несколько раз слегка рукой толкнув Сулоева Е.А. по левому предплечью, однако Сулоев Е.А. схватил Ульященко Е.А. за левую руку, отчего ей стала очень больно, она взяла правой рукой нож который лежал на столе и не вставая с углового кухонного дивана, нанесла Сулоеву Е.А. удар данным ножом, в левое плечо. Повернувшись лицом к Сулоеву Е.А., она увидела, что у Сулоева Е.А. на руке кровь, после чего пошла в ванную комнату, взяла там махровое полотенце и дала его Сулоеву Е.А., чтобы он приложил полотенце к ране, после чего пошла в комнату, где смотрела телевизор и пила портвейн, а допив портвейн, легла спать, так как не придала значения причиненному Сулоеву Е.А. ранению. Когда она проснулась около 04 часов 30 минут то обнаружила что на кухне горит свет а Сулоев Е.А. лежит на полу на левом боку с прижатыми руками к груди. Она стала звать его, тормошить, но он не реагировал. На полу было очень много крови, она испугалась и вызвала «Скорую помощь» по приезду которой врачи констатировали смерть, а она была доставлена в отдел полиции. (т.1 л.д. 92-95, т.3 л.д. 75-78)
 
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по месту жительства обнаружен труп Сулоева Е. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с признаками насильственной смерти – колото – резаным ранением плечевой области. (т.1 л.д. 21)
 
    - Протоколом осмотра места происшествия и трупа и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрена <адрес>, на кухне находился труп Сулоева Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти в виде колото – резаного ранения левого плеча. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: 5 липких лент со следами рук, 6 смывов вещества бурого цвета, дактилокарта трупа, нож с веществом бурого цвета с черной ручкой. (т.1 л.д.22-29)
 
    - Протоколом следственного эксперимента, согласно которому Ульященко Е.А. указала на статисте, каким образом она и Сулоев Е.А. располагались во время их конфликта, как именно она держала нож, и как наносила им удар Сулоеву Е.А. Также указала на статисте локализацию нанесения удара ножом Сулоеву Е.А. (т.1 л.д. 118-122)
 
    - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Сулоева Е.А. обнаружены следующие повреждения:
 
    - колото-резаное ранение левого плеча и грудной клетки с локализацией колото-резаной раны на задней поверхности левого плеча в верхней трети, проникающее в левую плевральную полость, повреждением по ходу раневого канала мягких тканей левого плеча и левой подмышечной области, стенки левой плечевой артерии, мягких (тканей и париетального (пристеночного) листка плевры левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 2-го межреберья по средней подмышечной линии.
 
    - указанное ранение причинено однократным воздействием колюще режущего предмета, имевшего плоский клинок с одним режущим краем (лезвием) и обушком.
 
    - индивидуальные и узкогрупповые признаки травмирующею предмета (предметов) в морфологии повреждения не отобразились.
 
    - Ширина клинка колюще-режущего предмета составила около 4,7см на глубине погружения, о чем свидетельствует длина кожной раны.
 
    - Длина клинка составила около 12.5см в пределах глубины его
погружения в теле, на что указывает длина раневого канала.
 
    - Взаиморасположение П-образного и остроугольного концов раны соответствует взаиморасположению обушковой и лезвийной части травмирующего предмета (предметов) в момент причинения данного повреждения.
 
    - Локализация колото – резаной раны на задней поверхности левого плеча свидетельствует о том, что в момент причинения указанного выше колото – резаного ранения потерпевший располагался задней поверхностью левого плеча к травмирующему предмету.
 
    - Направление раневого канала сзади наперед, слева направо и снизу вверх относительно обычного вертикального расположения тела соответствуют направлению воздействия травмирующего предмета (предметов).
 
    - Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения данного повреждения могло быть любым, допускающим контакт анатомической зоны локализации повреждения с травмирующим предметом (предметами).
 
    - Означенное повреждение причинено прижизненно, незадолго до
наступления смерти.
 
    - Временный интервал между причинением данного ранения и наступлением смерти не превышал единичных десятков минут.
 
    - В течение указанного промежутка времени потерпевший мог сохранять способность к совершению им каких – либо самостоятельных действий (в том числе к передвижению) при условии сохранения у него сознания.
 
    - Указанная выше рана, проникающая в плевральную полость, является опасной для жизни и по данному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    - Таким образом, данное ранение стоит в причинной связи с наступлением смерти.
 
    - При судебно-химическом исследовании в крови, моче от трупа Сулоева Е.А. этиловый спирт обнаружен в концентрации: в крови -2,8%о, в моче-4,3%о. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц расценивается как сильное алкогольное опьянение.
 
    Смерть Сулоева Е.А. последовала от колото-резаного ранения левого плеча и грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением стенки левой плечевой артерии, приведшего к развитию массивной кровопотери, (т.1 л.д. 185-202)
 
    - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.,согласно которому, нельзя исключить возможность образования колото – резаного ранения, обнаруженного при судебно – медицинском исследовании трупа Сулоева Е.А., при обстоятельствах, указанных Ульященко Е.А. в ходе следственного эксперимента. (т.1 л.д.245-257)
 
    -Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г,согласно которому у Ульященко Е.А. наружных телесных повреждений не обнаружено. (т.1 л.д.160-162)
 
    - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на футболке и толстовке, принадлежащей Ульященко Е.А., найдена кровь человека лица мужского генетического пола, которая могла произойти от Сулоева Е.А. и не могла произойти от Ульященко Е.А. (т.2 л.д.3-11)
 
 
    - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в смыве с раковины в кухне <адрес>. 71/8 по <адрес> найдена кровь человека, которая могла произойти от Сулоева Е.А. и не происходит от Ульященко Е.А. В одном из смывов с пола кухни и в одном с пола в туалете обнаружена кровь, которая могла произойти от Сулоева Е.А. и не могла произойти от Ульященко Е.А. (т.2 л.д.26-32)
 
    - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.,согласно которому на джинсах и трусах Сулоева Е.А. найдена кровь самого Сулоева Е.А., присутствие крови Ульященко Е.А. возможно лишь в виде примеси к крови Сулоева Е.А. (при условии принадлежности ее двум и более лицам). (т.2 л.д.36-41).
 
    - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.,согласно которому на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, установлена кровь человека, принадлежащая Сулоеву Е.А. с вероятностью не менее 99,999%. В подногтевом содержимом Ульященко Е.А. присутствует биологический материал Сулоева Е.А. (т.2 л.д.46-57)
 
    - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.,согласно которому колото – резаное ранение, установленное при судебно – медицинском исследовании на трупе Сулоева Е.А., могло быть причинено представленным на исследование ножом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. (т.1 л.д.171-181)
 
    - Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в отношении Ульященко Е. А., применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. до выхода Ульященко Е.А. из болезненного состояния. (т.2 л.д. 147-148)
 
    - Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в отношении Ульященко Е. А. прекращены принудительные меры медицинского характера и уголовное дело в отношении Ульященко Е. А. о совершении ею запрещенного уголовным законом общественно-опасного деяния, попадающего под признаки преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, направлено руководителю следственного отдела по <адрес> Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу – для производства предварительного расследования. (т.2 л.д. 196-198)
 
    - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г.,согласно которому были осмотрены 5 л/л со следами рук, нож, футболка, толстовка на молнии, 6 смывов вещества бурого цвета, свитер, джинсы, трусы и срезы ногтевых пластин. (т.2 л.д. 83-86)
 
 
    - Протоколом осмотра, постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: футболка, толстовка на молнии, свитер, 6 смывов вещества бурого цвета, джинсы черного цвета, трусы, нож, срезы ногтевых пластин, 5 липких лент. (т.2 л.д. 87)
 
 
    - Заключением комиссии экспертов № 400.142.1 от 14.02.2013, согласно которому Ульященко Е.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает.В период инкриминируемых ей действий Ульященко Е.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала, находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления ею непосредственно перед деликтом алкогольных напитков, целенаправленностью, последовательностью ее действий, отсутствием психотических расстройств и запамятования, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В дальнейшем в условиях психотравмирующей ситуации у Ульященко Е.А. развилось временное психическое расстройство, которое на стационарной судебно-психиатрической экспертизе в марте 2011 г. расценивалось в рамках реактивной депрессии, в связи с чем до ДД.ММ.ГГГГ Ульященко Е.А. проходила принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа с диагнозом: «Расстройство адаптации, смешанная тревожная и депрессивная реакция», на фоне лечения и болезненного состояния вышла, была выписана с выздоровлением. В настоящее время Ульященко Е.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, и самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Ульященко Е.А. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деликта Ульященко Е.А. находилась в состоянии эмоционального возбуждения, возникшего на фоне алкогольного опьянения в ходе обоюдного конфликта с потерпевшим. Указанное эмоциональное возбуждение не достигало высокой интенсивности и не нарушало способности Ульященко Е.А. к регуляции поведения, ее действия были целенаправленны, последовательны, соотносились с изменениями ситуации. В эмоциональном состоянии Ульященко Е.А. отсутствуют обязательные признаки физиологического (или кумулятивного) аффекта. Кроме того, квалификация физиологического аффекта и существенного влияния эмоционального состояния и характерологических особенностей исключает состояние алкогольного опьянения, в котором находилась Ульященко Е.А. в период деликта. (т.1 л.д. 21)
 
    Все перечисленные доказательства проверены судом с позиции относимости, допустимости, достоверности и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении Ульященко Е.А.
 
    Суд установил, что исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимой Ульященко Е.А. на защиту, являются достоверными, поскольку согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, позволяя объективно установить картину имевших место событий, не оспариваются и самой Ульященко Е.А., с согласия которой и ее защитника в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания ряда свидетелей, которые последовательны, подробны, существенных противоречий не содержат, согласуются с иными проверенными доказательствами, такими как заключения экспертов, протоколы следственных действий.
 
    Таким образом, исследованные доказательства позволили суду установить все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с положениями ст. 73 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Ульященко Е.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Также, Ульященко Е.А. предъявлено обвинение в причинении не менее восемнадцати ударов неустановленным следствием колюще – режущим предметом (предметами) в область расположения жизненно – важных органов – туловище, не менее 4 ударов неустановленным следствием твердым тупым предметом (предметами) – в область расположения жизненно – важных органов – голову, не менее 4 ударов неустановленным следствием твердым тупым предметом (предметами) – в область верхних конечностей и не менее 1 удара неустановленным следствием твердым тупым предметом (предметами) – в область расположения жизненно – важных органов – туловище, в результате чего потерпевшему причинены следующие телесные повреждения:
 
    - кровоизлияние на внутренней поверхности мягких покровов головы затылочной области справа; кровоподтеки лобной области справа в нижней трети (1), тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-го (1), 3-го (1) и 5-го (1) пястно – фаланговых суставов; ссадины лобной области справа в нижней трети (1), наружной поверхности правой ушной раковины в нижней трети (1), задней поверхности правого плеча нижней трети (1), задней поверхности правого предплечья в средней трети (1), передней поверхности живота в левой подреберной области (1), которые не влекут за собой расстройства здоровья и не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью;
 
    - ссадины левой боковой поверхности грудной клетки между левой передней подмышечной и левой задней подмышечной линиями в проекции 4-го – 7-го межреберий (8), множественные ссадины задней поверхности левого локтевого сустава с распространением на заднюю поверхность левого плеча в нижней трети, множественные поверхностные резаные раны задней поверхности левого локтевого сустава с распространением на заднюю поверхность левого плеча нижней трети, поверхностные резаные раны задней поверхности левого плеча в средней трети (8), которые не влекут за собой расстройства здоровья и не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью;
 
    - колото – резаное ранение левого плеча и грудной клетки с локализацией колото – резанной раны на задней поверхности левого плеча в верхней трети, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей левого плеча и левой подмышечной области, стенки левой плечевой артерии, мягких тканей и париетального (пристеночного) листка плевры левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 2-го межреберья по средней подмышечной линии, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия Ульященко Е.А. отрицала факт причинение Сулоеву Е.А. указанных повреждений.
 
    В качестве доказательств виновности Ульященко Е.А. в причинении Сулоеву А.Е. данных телесных повреждений стороной обвинения представлено заключению эксперта согласно которому резанные раны и ссадины образовались от многократных травмирующих воздействий предмета (предметов), имеющего (имеющих) в следообразующейчасти острый край или конец, которым могли быть части колюще-режущего предмета (предметов), на что указывает линейная форма ссадин и резаный характер ран. Индивидуальные и узкогрупповые особенности травмирующего предмета (предметов) в структуре повреждений не отобразились. Обнаруженные при исследовании трупа Сулоева Е.А, кровоизлияния образовались по механизму тупой травмы (кровоизлияние и кровоподтёки по механизму удара, ссадины по механизму трения), как минимум, от восьми травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов), конструкционные особенности контактирующей поверхности (поверхностей) которого (которых) в структуре повреждений не отобразились. Временной интервал между причинением данных повреждений и наступлением смерти не превышал единичных десятков минут. Все указанные повреждения не стоят в причинной связи с наступлением смерти и не влияют на способность потерпевшего к совершению им самостоятельных действий ( с том числе к передвижению). Указанные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения указанных выше повреждений могло быть любым, допускающим контакт анатомических зон локализации повреждений с травмирующим предметом (предметами). Нельзя исключить возможность образования указанных выше повреждения от воздействия одного и того же предмета.
 
    Однако допрошенная в судебном заседании потерпевшая - мать Сулоева Е.А. Русецкая Г.А, показала, что она неоднократно наблюдала у Сулоева Е.А телесные повреждения, причину образования которых он объяснить ей не мог, объясняя тем, что не помнит, по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Также, потерпевшая в судебном заседании показала, что однажды, Сулоев Е.А. будучи в состоянии алкогольного опьянении, был избит неустановленными лицами после чего сброшен в канаву, где проспал всю ночь, а домой вернулся только утром фактически без одежды. При этом Русецкая Г.А. показала в судебном заседании, что когда она наблюдала Сулоева Е.А. в состоянии опьянения, то видела, что он очень плохо держался на ногах, падал, ударялся о мебель в квартире.
 
    Оценивая все представленные стороной доказательства в части причинения Ульященко Е.А. указанных повреждений Сулоеву Е.А., суд приходит к выводу, что они свидетельствуют лишь о наличии у погибшего указанных повреждений, однако никак не свидетельствую о том что они были причинены Сулоеву Е.А. именно Ульященко Е.А., поэтому они подлежат исключению из объема предъявленного Ульященко Е.А. обвинения..
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Ульященко Е.А., влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой и ее семьи.
 
    Подсудимая Ульященко Е.А., совершила особо тяжкое преступления против личности.
 
    В то же время, суд принимает во внимание что Ульященко Е.А, вину признала полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судима, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, длительное время содержалась под стражей по настоящему уголовному делу, а также суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей Русецкой Г.А., которая простила Ульященко Е.А,, и настаивала в судебном заседании на назначении подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и соответственно приходит к выводу, о том, что наказание подсудимой может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкую суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать УЛЬЯЩЕНКО Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком (ЧЕТЫРЕ) года в течении которого Ульященко Е.А. своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать УЛЬЯЩЕНКО Е. А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться туда для регистрации не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения –Ульященко Е.А. заключение под стражу отменить.
 
    Освободить Ульященко Е.А. из под стражи в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства по делу: футболка, толстовка на молнии, свитер, 6 смывов вещества бурого цвета, джинсы черного цвета, трусы, нож, срезы ногтевых пластин, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 5 липких лент хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Я.В.Федюшина