Дата принятия: 11 апреля 2019г.
Номер документа: 1-467/2018, 1-54/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 11 апреля 2019 года Дело N 1-54/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.
с участием государственного обвинителя Казаковой О.В.,
подсудимой Бирюковой Ю.В.
защитника - адвоката Чернышевой О.В.., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бирюковой Ю. В., <данные изъяты>,осужденной:
05.12.2015 Читинским районным судом Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
25.03.2016 постановлением Читинского районного суда испытательный срок продлен на1 месяц;
28.06.2016 постановлением Читинского районного суда водворена в месте лишения свободы на срок 2 года;
04.06.2018 освобождена по отбытии срока наказания,
содержащейся под стражей с 14.03.2019 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бирюкова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, при следующих обстоятельствах:
02.11.2018 около 15 часов у Бирюковой Ю.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>, имевшей при себе банковскую карту "ВТБ24", принадлежащую Е. и знавшей пин-код (в связи с тем, что ранее она приобретала спиртные напитки по карте Е. для совместного распития), возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета Е. с использованием данной банковской карты.
Реализуя свой преступный умысел, используя банковскую карту "ВТБ24" "N, которая осталось у нее после последней покупки, в период времени с19 часов до 22 часов 02.1.2018 Бирюкова Ю.В., действуя умышленно из корытных побуждений с целью личной наживы, используя вышеуказанную банковскую карту, через банкомат "ВТБ 24", расположенный <адрес> введя пин-код. Дважды в вышеуказанное время, сняла денежные средства в сумме 10 тысяч рулей и 1500 рублей, находящиеся на счете N, принадлежащем Е., причинив материальный ущерб Е. в сумме 11500 рублей, который является для последнего значительным.
Подсудимая Бирюкова Ю.В. при ознакомлении с материалами дела ходатайствовала о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Бирюкова Ю.В. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Чернышева О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевший Е.не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление, а также расписку о возмещении Бирюковой Ю.В. причинённого ему ущерба.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Бирюковой Ю.В.по п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Бирюкова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета и квалифицирует её действия по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Бирюковой Ю.В.у суда не возникло сомнений по поводу её психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимая в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимую Бирюкову Ю.В. вменяемой и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Бирюковой Ю.В.суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Как следует из представленных материалов дела, подсудимая Бирюкова Ю.В. имеет постоянное место жительство, ранее судима (л.д.129-130), по месту жительства участковым уполномоченным полиции С. характеризуется посредственно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.137), администрацией ГП <адрес> характеризуется посредственно (л.д. 138), родственниками и знакомыми характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 139 - 141, 142-144) на учете в ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 126),состоит на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" с диагнозом синдром зависимости от алкоголя (л.д.128).
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой Бирюковой Ю.В. в соответствии с ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ч. 1.1 ст.63 УК РФ суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в которое подсудимая Бирюкова Ю.В. сама себя привела, распивая спиртные напитки, которое сняло внутренний контроль за своим поведением и привело к совершению тяжкого преступления, что также подтвердила подсудимая в судебном заседании.
Кроме того суд учитывает, что данное преступление Бирюкова Ю.В. совершила в период не снятой и непогашенной судимости по приговору Читинского районного суда 09.12.2015, в связи с чем в её действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим её наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Требования ч. 3 ст. 68 УК РФ, исходя из личности подсудимой и обстоятельств совершении преступления, не могут быть применены при назначении подсудимой наказания.
Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "к" ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ущерба, также не могут быть учтены при назначении наказания, поскольку в её действиях установлены отягчающие обстоятельства
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бирюковой Ю.В. подлежит изменению на подписку о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу - отмене.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Бирюковой Ю.В. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бирюкову Ю. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённую следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, в течение 1 месяца со дня постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний врача пройти курс лечения.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бирюковой Ю.В. изменить на подписку о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Освободить из- под стражи из зала суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бирюковой Ю.В.. под стражей с 14.03.2019 по 11 апреля. 2019.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка