Дата принятия: 17 сентября 2013г.
Номер документа: 1-467/2013
Дело № 1-467/2013
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 17 сентября 2013 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
с участием государственного обвинителя Нафиковой Ю.Н.,
подсудимого Кабашова Ю.Н.
защитника Миронова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--.
при секретаре Гудовских Ю.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кабашову Ю.Н., ---
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
установил:
Кабашов Ю.Н. --.--.---- г., более точное время дознанием не установлено, находясь в лесопосадке ... ... у железнодорожных путей, расположенных вдоль ---, в --- метрах от ... ... нашел черный пакет, в котором находился обрез охотничьего ружья и незаконно оставил его при себе, в целях сбыта, заведомо зная, что данный обрез является самодельным огнестрельным оружием. Данный обрез Кабашов Ю.Н. осознавая, что действует незаконно, хранил в лесопосадке в 10 метрах от пляжа «---», расположенного в --- метрах от ... ....
--.--.---- г. примерно в 12 часов 20 минут, более точное время дознанием не установлено, Кабашов Ю.Н., находясь на территории, прилегающей к заброшенному строению по ... ..., за денежное вознаграждение в сумме --- рублей сбыл ФИО1, проводившему ОРМ «проверочная закупка», обрез охотничьего ружья, который согласно справке об исследовании и заключения эксперта, переделан самодельным способом из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «---», --- --- калибра, заводские номера уничтожены механическим способом (стачивание). Переделка заключается в укорачивании ствола до остаточной длины --- мм и укорачивании ложа до остаточной общей длины - --- мм. Данный обрез ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами --- калибра и относится к категории самодельного огнестрельного оружия. Изъятый обрез гладкоствольного, самодельного огнестрельного оружия Кабашов Ю.Н. незаконно приобрел, хранил и сбыл при указанных выше обстоятельствах.
Подсудимый Кабашов Ю.Н. вину в содеянном признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Нафикова Ю.Н., защитник Миронов Д.А. ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабашов Ю.Н., обоснованно, а потому действия Кабашова Ю.Н. квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности, не судим, характеризуется удовлетворительно, неофициально работает ---. С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Кабашову Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа.
В соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев, в течение он которого должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кабашову Ю.Н. отменить.
Вещественные доказательства: обрез ружья размерами --- мм * --- мм, хранящийся в дежурной части ---», после вступления приговора в законную силу передать в ---.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий