Приговор от 31 июля 2014 года №1-467/14

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-467/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-467/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 31 июля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Шалабоды А.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Октябрьского района г.Барнаула Кручиной О.Б.,
 
    защитника – адвоката Казанцевой И.С.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего М.,
 
    подсудимого Брекатнина В.В.,
 
    при секретаре Лузиковой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Брекатнина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Брекатнин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 01 минуты 01.05.2014 года у Брекатнина В.В., находящегося в комнате квартиры № дома № по <адрес>, и распивавшего спиртное совместно с ранее ему знакомым М., с которым у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., опасного для его жизни.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М., опасного для его жизни, и желая этого, в обозначенные выше время и месте, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Брекатнин В.В. взял со стола кухонный нож, которым умышленно нанес М. один удар в область груди, причинив колото-резаную рану на передней брюшной стенке по краю левой реберной дуги по средней ключичной линии, раневой канал которой направлен спереди назад, слева направо и сверху вниз, проникает в брюшную полость с ранением селезенки, верхней брыжеечной артерии, брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Брекатнин В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Брекатнина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания Брекатнину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Брекатнину В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: его трудоспособный возраст, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.15, в котором отражены обстоятельства умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, оказание помощи близким родственникам, положительную характеристику по месту регистрации, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, поведение потерпевшего, предшествовавшее совершению преступления.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Брекатниным В.В. преступления и наступивших последствий, локализации телесных повреждений у потерпевшего в жизненно-важных органах, нанесение потерпевшему удара ножом, то есть предметом обладающим большой поражающей силой, что свидетельствует о дерзости и жестокости, совершенного Брекатниным В.В. преступлении, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, в том числе привлечение Брекатнина В.В. к административной ответственности, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, назначить Брекатнину В.В. наказание только в виде реального лишения его свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества, иные меры воздействия по мнению суда, в том числе условное осуждение не приведут к достижению указанных целей.
 
    Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Брекатнин В.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    С датой задержания, то есть 01.05.2014 года, подсудимый Брекатнин В.В. согласен.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Брекатнину В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ, рассматривая исковые требования потерпевшего, касающихся компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень вины подсудимого. С учетом фактических обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего частично, взыскав с Брекатнина В.В. компенсацию морального вреда в пользу М. в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Брекатнин В.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Брекатнина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Брекатнину В.В. исчислять с 31 июля 2014 года.
 
    Зачесть Брекатнину В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 01 мая 2014 года по 30 июля 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Брекатнина В.В. меру пресечения в виде заключения под стражей.
 
    Заявленный М гражданский иск удовлетворить частично.
 
    Взыскать компенсацию морального вреда в пользу М с Брекатнина В.В. <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: кофту, переданную под сохранную расписку потерпевшему М., оставить за последним по принадлежности, ватный тампон и нож – уничтожить.
 
    Освободить Брекатнина В.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья А.Н.Шалабода