Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-467/14
Дело № 1-467/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Великий Новгород 19 мая 2014 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Пархомчук Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Чугуновой Е.А.,
подсудимого Шутова Н.Н., его защитника - адвоката Шваб Л.М., представившей ордер № <данные изъяты> года и удостоверение №
при секретаре Ковалевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шутова Н.Н., <данные изъяты>, не судимого,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 02 апреля 2014 г. по 03 апреля 2014 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вину Шутова Н.Н. в незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах.
17 марта 2012 года в дневное время Шутов Н.Н. в нарушение Федерального Закона РФ от 13.12.1996 года № 150 ФЗ «Об оружии», регламентирующего порядок оборота оружия на территории РФ, находясь по месту своего жительства по <адрес> незаконно приобрел, путем находки в шкафу три однотипных пригодных для производства взрыва имитационных патрона, имеющих маркировочные обозначения «№», содержащих заряд бризантного взрывчатого вещества - тринитротолуола (THT, тротил) и относящихся к взрывным устройствам промышленного изготовления, и четыре однотипных пригодных для производства взрыва электродетонатора типа ЭДП отечественного производства, относящихся к взрывным устройствам промышленного изготовления. В последующем, в период времени с 17 марта 2012 года по 01 апреля 2012 года Шутов Н.Н. незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес> и незаконно носил при себе три однотипных пригодных для производства взрыва имитационных патрона, имеющих маркировочные обозначения «№ №», содержащих заряд бризантного взрывчатого вещества - тринитротолуола (ТНТ, тротил) и относящихся к взрывным устройствам промышленного изготовления, и четыре однотипных пригодных для производства взрыва электродетонатора типа ЭДП отечественного производства, относящихся к взрывным устройствам промышленного изготовления до того, как 01 апреля 2012 года около 14 часов 00 минут Шутов Н.Н. был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес> после чего 01 апреля 2012 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут произведен его личный досмотр, в ходе которого указанные выше взрывные устройства были обнаружены и изъяты у Шутова Н.Н. При совершении преступления Шутов Н.Н. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.
Подсудимый Шутов Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Сергеев К.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривал законность и обоснованность предъявленного Шутову Н.Н. обвинения, допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявил о нарушении процессуальных прав подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд, выслушав Шутова Н.Н., его защитника, и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
Обвинение, с которым согласился Шутов Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Шутов Н.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, направленного против общественной безопасности, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает и государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит доказанной вину Шутова Н.Н. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Шутовым Н.Н. преступления, суд отмечает, что он совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.
Исследованием личности Шутова Н.Н. установлено, что он не судим, на диспансерном наблюдении в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, с 2011 г. состоит на учете в наркологическом диспансере в диагнозом: <данные изъяты>, на учете в ГУЗ «Хелпер» не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, ч.2 ст.61 УК РФ -признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, семейную ситуацию, связанную с необходимостью оказания помощи матери -инвалиду.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шутовым Н.Н. преступления, его направленность, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений - могут быть достигнуты путем применения к Шутову Н.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Принимая данное решение, суд учитывает, что указанное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного Шутовым Н.Н. преступления, конкретным обстоятельствам содеянного, а также данным о личности подсудимого, которые в своей совокупности указывают на возможность исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения Шутову Н.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, судом также не установлено.
Учитывая отсутствие работы, инвалидность и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд полагает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Рассматривая вопрос о возможности изменения категории преступления, за совершение которого осуждается Шутов Н.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для принятия такого решения. В этом отношении суд учитывает установленные в судебном заседании конкретные обстоятельства содеянного Шутовым Н.Н., которые не позволяют расценить совершенное преступление как отличающееся пониженной степенью общественной опасности.
Меру пресечения в отношении Шутова Н.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ - 1 бумажный конверт с тремя имитационными патронами, содержащими заряд бризантного взрывчатого вещества, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ г.) - уничтожить.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Шваб Л.М. в сумме 550 рублей 00 копеек за 1 день участия в судебном заседании в силу ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шутова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока, продолжительностью 02 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора 19 мая 2014 до его вступления в законную силу.
На период испытательного срока возложить на Шутова Н.Н. следующие обязанности:
- не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной этим органом, но не реже одного раза в месяц;
- в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и в случае назначения последним пройти курс соответствующего лечения и наблюдения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 1 бумажный конверт с тремя имитационными патронами, содержащими заряд бризантного взрывчатого вещества, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ г.) - уничтожить.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Шваб Л.М. в сумме 550 рублей 00 копеек за 1 день участия в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения лишь по основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья Т.Н. Пархомчук