Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-467/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Самара 18.07.2014 года
Судья Кировского районного суда г.Самара Арутюнян Г.С.,
при секретаре Чукалиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,
подсудимой Марковой И.А.,
защитника - адвоката Дубковой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-467/14 по обвинению
Марковой И.А., <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маркова И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Так, Маркова И.А., работая в период с 31.10.2013 года по 31.01.2014 года на основании приказа № W272-45ЛС от 31.10.2013 года, трудового договора от 01.06.2010 года и дополнительного соглашения к нему от 31.10.2013 года в должности заместителя директора Филиала «Средне-Волжский» Закрытого Акционерного Общества «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» (далее Филиал «Средне-Волжский» ЗАО «ТД «ПЕРЕКРЕСТОК»), осуществляя свою деятельность согласно договору о предоставлении персонала №СМ 686 от 01.06.2010 года, заключенному между ЗАО «ТД «ПЕРЕКРЕСТОК» и Обществом с ограниченной ответственностью «Агроторг» (далее ООО «Агроторг»), в магазине №№ «Пятерочка+», расположенном по адресу: <адрес>, выполняя в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником управления по персоналу З. от 08 августа 2012 года, обязанности, кроме прочих, по приему товара, слежению за установленным лимитом остатка денежных средств по главной кассе магазина, осуществлению операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, несению полной материальной ответственности за утерю, порчу и хищение денежных средств; ведению кассовой отчетности: журналы КМ-4, КО5, проверке главной кассы, инвентаризации и инкассации денежных средств РКУ, аннуляции, а так же учета денежных средств, неся, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности б/н, материальную ответственность за вверенные ей товарно-материальные ценности, являлась, таким образом, должностным лицом, в неустановленное время, но не позднее 19.01.2014 года, решила совершить мошенничество, то есть хищение чужого имущества злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Агроторг», для чего разработала преступный план их завладения, согласно которому Маркова И.А., наделенная в соответствии с выполнением своих служебных обязанностей правом снятия по окончании рабочего дня денежных средств с кассы указанного выше магазина и последующего инкассирования их в установленном порядке, намеревалась часть денежных средств передать для инкассации, а оставшуюся часть денежных средств похитить, после чего, злоупотребления доверием сотрудников ООО «Агроторг», указать в программе «Z-отчет» не соответствующие действительности сведения об инкассации денежных средств в полном объеме.
Маркова И.А., приступив к реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Агроторг», путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, 19.01.2014 года примерно в 21 час 30 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине № «Пятерочка+» ЗАО «ТД «ПЕРЕКРЕСТОК», расположенном по указанному выше адресу, где, согласно должностной инструкции заместителя директора, осуществляла административно-хозяйственные функции, в связи с выполнением своих должностных обязанностей, осознавая, что денежные средства по окончанию рабочего дня подлежат изъятию из кассы и передаче в полном объеме для инкассации, в указанное выше время, сняла с кассы магазина денежные средства в сумме 194 000 рублей, о чем сделала соответствующую запись в журнале главной кассы. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Агроторг», с использованием своего служебного положения, Маркова И.А., в указанное выше время, сдала часть денежных средств в сумме 144 000 рублей в инкассаторский пакет, о чем внесла сведения в квитанцию №2461128 от 19.01.2014 года, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 50000 рублей похитила. Продолжая действовать согласно ранее разработанного преступного плана, Маркова И.А., в тот же день, с целью сокрытия факта совершенного ею преступления, внесла в программу «Z-отчет» заведомо ложные сведения об инкассировании денежных средств в полном объеме, изъятых по окончанию рабочего дня из кассы вышеуказанного магазин, в сумме 194 000 рублей, таким образом, злоупотребив доверием сотрудников ООО «Агроторг». Маркова И.А., завладев путем мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, денежными средствами, принадлежащими ООО «Агроторг», в сумме 50 000 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, в своих личных корыстных целях, причинив своими преступными действиями ООО «Агроторг» ущерб на вышеуказанную сумму. Своими действиями Маркова И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
В судебном заседании в присутствии защитника Дубковой О.А. подсудимая Маркова И.А.поддержала ранее заявленное ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства и о своём согласии с предъявленным обвинением.
Согласие Марковой И.А.с предъявленным обвинением и ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.
Наказание за инкриминируемое Марковой И.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Представитель потерпевшего Я., в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, в телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка.
Маркова И.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу Маркова И.А. заявила добровольно, и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.
Учитывая вышеизложенное и доводы сторон, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Марковой И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.
Государственный обвинитель Казакова В.А. в судебных прениях просила исключить из обвинения Марковой И.А. способ совершения мошенничества «путем обмана» как излишне вменённый, мотивируя тем, что подсудимая, являясь должностным лицом организации и используя своё служебное положение, при завладении имуществом - денежными средствами, злоупотребляла доверием сотрудников данной организации.
Суд, соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, в связи с чем, считает, что из обвинения подсудимой по факту мошенничества подлежит исключению способ его совершения «путем обмана» как излишне вменённый.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. Маркова И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном; явку с повинной; <данные изъяты>; пенсионный возраст матери; возмещение причиненного материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая последующее после совершения преступления поведение подсудимой, которая в содеянном раскаялась, дала признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения к лишению свободы, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного Марковой И.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маркову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Марковой И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Маркову И.А. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Марковой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: копии документов, лист бумаги с письмом, ведомость (Т. 1 л.д. 86, 133, 161, 171, 177, 191, 239), ДВД-диск (Т. 1 л.д. 127), хранить при деле, журнал, реестр (Т. 1 л.д. 191), оставить в распоряжении Я.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самара, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Г.С.Арутюнян