Приговор от 07 мая 2014 года №1-467/14

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-467/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-467/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе
 
    председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Маврина А.С.,
 
    подсудимого Грязнова А.В.,
 
    защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Грязнова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, холостого, работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>», регистрации не имеющего, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Грязнов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Грязнов А.В., находясь у <адрес>, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица три фольгированных бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1-0,20 г.; №2-0,18 г.; №3-0,15 г., общей массой 0,53 г., то есть в значительном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил в кармане брюк, надетых на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции 10.06.2013г. в 17 часов 40 минут у <адрес> и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. в помещении УПП №№ отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
 
    Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Грязнов А.В., у <адрес>, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица один фольгированный бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,63 г., то есть в значительном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил в кармане брюк, надетых на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции 02.07.2013г. в 17 часов 40 минут у <адрес> и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. в помещении УПП №№ отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
 
    Он же совершил покушение на кражу.
 
    В период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Грязнов А.В., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины открытой выкладки товара и спрятал под одежду, надетую на нем, две упаковки кофе «Нескафе Голд Эргос», м/у 250 г: 12, стоимостью 285 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 571 рубль 00 копеек, две упаковки кассет ЖИЛЛЕТ Ф. ПроГлайд Кассеты д/станка 2 шт (Проктер): 10/40, стоимостью 379 рублей 90 копеек за упаковку, на сумму 759 рублей 80 копеек, а всего товаров на общую сумму 1330 рублей 80 копеек, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, после чего направился к выходу из магазина, однако был остановлен сотрудниками магазина, своими умышленными действиями пытался причинить ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1330 рублей 80 копеек.
 
    Подсудимый Грязнов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Грязнов А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Грязнова А.В., за каждое из преступлений совершенных им 10.06.2013г. и 02.07.2013г., по ст.228 ч.1 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере; его же действия суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ по признаку совершения покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно заключениям комиссий судебно-психиатрических экспертов №№ от ДД.ММ.ГГГГ. и №№.1 от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Грязнов А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемых деяний. Грязнов обнаруживает признаки синдрома зависимости от употребления наркотиков (опиоиды), 2 ст. При настоящем обследовании психопатологической симптоматики не выявлено, имеются умеренно выраженные изменения личности по наркоманическому типу, с сохранностью интелелктуально-мнестических, критических и прогностических способностей. В период совершения инкриминируемых деяний Грязнов по своему психическому состоянию мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Грязнов в настоящее время способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Грязнов, как страдающий наркоманией, нуждается в лечении, по психическому состоянию противопоказаний к лечению не имеется (т. 1, л.д. 168-171, т. 2, л.д. 12-15).
 
    Заключения врачей не вызывают у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд им доверяет и признает Грязнова А.В. больным наркоманией, вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Грязнова А.В., его возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Грязнова А.В. и на условия жизни его семьи, то обстоятельство, что одно из преступлений не было доведено им до конца, мнение представителя потерпевшего – не настаивавшего на назначении строгого наказания, и полагает, что в отношении Грязнова А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Грязнов А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
    Но поскольку Грязнов А.В. совершил ряд преступлений в период условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ., должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Грязнову должно быть отменено, и назначено окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Грязнову А.В. максимального наказания. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, а также оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, в данном случае, не обеспечит его целей.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не имеется, поскольку подсудимый не изъявил желания пройти курс лечения от наркомании.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности Грязнова А.В., являющегося наркозависимым лицом, местом отбывания наказания Грязнова А.В. следует определить колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Грязнова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному 10.06.2013г.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
 
    - по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному 02.07.2013г.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
 
    - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Грязнову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Грязнову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 20.03.2013г.
 
    На основании ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. в виде лишения свободы сроком на 1 год, и окончательно назначить Грязнову А.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Грязнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Грязнову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – смеси, содержащие героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция №№) – хранить там же, до принятия итогового решения по выделенным материалам уголовного дела, по факту незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом Грязнову А.В; две упаковки кофе Нескафе Голд Эргос, две упаковки кассет ЖИЛЛЕТ Ф. ПроГлайд, преданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Земсковой Т.Б. – оставить по принадлежности ЗАО «<данные изъяты>».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: