Дата принятия: 27 июня 2018г.
Номер документа: 1-466/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 июня 2018 года Дело N 1-466/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Вешнякова А.М.,
защитника адвоката Ворониной М.Л., предъявившей ордер N 32/18 от 26 июня 2018 года, действующей по соглашению,
подсудимой Марищенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Марищенко Е.В., <данные изъяты> ранее не судимой, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживалась, под стражей не содержалась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Марищенко Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> в значительном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Марищенко Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, из личной заинтересованности, с целью личного потребления, путем переписки в программе <данные изъяты>, предварительно договорившись с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, посредством программы <данные изъяты> на номер данного лица, получив от последнего адрес закладки наркотического средства. В период времени до 21 часа 56 минут 29 марта 2018 года, находясь <адрес>, подсудимая взяла из тайника <данные изъяты>, хранила его при себе до момента задержания в 21 час 56 минут того же дня по вышеуказанному адресу, и изъятия в ходе ее личного досмотра в <данные изъяты> по адресу: <адрес> в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут 29 марта 2018 года.
В судебном заседании подсудимая Марищенко Е.В. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Марищенко Е.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимой Марищенко Е.В., является доказанной, и суд квалифицирует ее действия по части 1 статьи 228 УК РФ -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, о чем свидетельствует объяснение подсудимой от 30 марта 2018 года, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной. Наказание должно способствовать исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
<данные изъяты> не состоит, наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией, пагубным употреблением психоактивных веществ не страдает, в соответствующем лечении не нуждается.
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, суд пришел к выводу, что для ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, принимая во внимание первичность привлечения к уголовной ответственности.
<данные изъяты>
При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ.
Мера пресечения либо процессуального принуждения не избирались.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>
В соответствии с пунктами 2, 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, а также не представляющие ценности, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; остальные предметы передаются законным владельцам.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Марищенко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, определив ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Марищенко Е.В. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ей графику, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы в случае трудоустройства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка