Приговор от 23 июля 2014 года №1-466/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-466/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-466/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Якутск
 
23 июля 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
 
    в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Егоровой О.С.,
 
    подсудимого Христофорова Ф.И.,
 
    защитников – адвокатов Осодоева М.А., представившего ордер №, удостоверение №, Кузьминой Г.Н., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    при секретаре Ноговицыной Д.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Христофорова Ф.И., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу ____, ___, ранее судимого:
 
    1) 02 сентября 2013 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 04 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 05 лет;
 
    2) 08 октября 2013 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 03 годам лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей условно с испытательным сроком на 02 года, штраф не выплачен
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    ____ 2014 г. около 15 часов 00 минут Христофоров Ф.И., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, испытывая потребность в его употреблении, будучи осведомленным о том, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории ____, находясь в компьютерном клубе «___», расположенном по адресу: ____, посредством неустановленного следствием компьютера, пользуясь бесплатным проприетарным программным обеспечением с закрытым кодом, обеспечивающим текстовую связь через Интернет между компьютерами ___, связался с иным лицом, использующим в Интернете сетевое имя «___». Заранее зная, что указанное лицо занимается незаконным сбытом наркотических средств, Христофоров Ф.И. разместил собственное текстовое сообщение о желании приобрести наркотическое средство в размере ___ грамм и попросил разместить реквизиты и сумму для оплаты наркотического средства. Получив от иного лица, использующего в Интернете сетевое имя «___» текстовое сообщение с номером счета для оплаты и стоимостью заказанного наркотического средства, ____ 2014 г. в 15 часов 14 минут Христофоров Ф.И., находясь в помещении филиала ___, расположенного по адресу: ____, с помощью терминала № по приему платежей посредством электронной платежной системы ___ произвел платеж за наркотическое средство в сумме ___ рублей на счет №. После чего Христофоров Ф.И. вернулся в компьютерный клуб «___», расположенный по вышеуказанному адресу, где получил посредством программы ___ текстовое сообщение от иного лица, использующего в Интернете сетевое имя «___» с описанием местонахождения заказанного им наркотического средства по адресу: ____. В тот же день около 15 часов 30 минут Христофоров Ф.И., продолжая преследовать преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, проследовал по указанному адресу.
 
    ____ 2014 г. около 16 часов 00 минут Христофоров Ф.И., находясь возле крыльца подъезда ____, обнаружил пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом. Осознавая, что находящееся в пакетике вещество, является наркотическим средством, Христофоров Ф.И., доводя свои преступные действия до конца, забрал себе пакетик с веществом, тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство ___, весом ___ грамма, то есть в крупном размере, которое поместил в карман своей куртки и стал умышленно незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления до 16 часов 15 минут ____2014 г., то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    ____2014 г. в 16 часов 13 минут Христофоров Ф.И., находясь возле ____ был задержан сотрудниками отдела БНОН ОУР ММУ МВД РФ «Якутское». В тот же день в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Христофорова Ф.И. в правом внешнем кармане куртки-пуховика обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС (Я) № от ____2014 г. содержит в своем составе ___ и относится к наркотическому средству, массой на момент первоначального исследования ___ грамма, которое Христофоров Ф.И. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
 
    Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 г. № 1159) ___ является наркотическим средством.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 г. № 1159) вес наркотического средства ___ свыше ___ грамма относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Христофоров Ф.И. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал следующее. Наркотические средства употребляет с 2010г. ____ 2014г с утра ему пришло смс-сообщение о том, что появились новые легальные наркотические средства. Около 14 часов он приехал в компьютерный клуб в кинотеатре «___», зашел на сайт «легальные курительные смеси», заказал ___ грамм наркотического средства, ему сообщили номер счета, на который он должен произвести оплату. Христофоров Ф.И. пошел к рядом находящемуся терминалу «___», произвел оплату через «___», сумму не помнит, вернулся в клуб, получил сообщение с двумя адресами тайников. Адреса он переписал на чек об оплате, сел на автобус № и поехал до ветеринарной клиники. Там он подошел к дому на ____, зашел в № подъезд, пробыл там 10-15 минут, затем подошел к месту тайника, под вторым подъездом увидел помятую пачку из-под сигарет, пнул ее и пошел к месту второго тайника. В этот момент его задержали. Он говорил, что наркотиков при нем нет, показал чек. Проходящие двое мужчин думали, что его бьют, так как оперативные сотрудники были в гражданской одежде, эти мужчины даже хотели вызвать полицию. Христофоров Ф.И. попросил их стать понятыми, один мужчина отказался, а старик согласился. Однако начальник оперативников по имени В. распорядился привести А., привели еще студента, а старика выпроводили. Христофоров в это время лежал на снегу. В. что-то засунул ему в карман. После его завели в подъезд, где оформили протокол личного досмотра. В кармане у него оказалась та самая помятая пачка из-под сигарет, которую подобрал и подложил В.. Почему он не внес никаких замечаний о подброшенном наркотике в протокол личного досмотра, Христофоров Ф.И. пояснить не смог.
 
    В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашался протокол допроса подозреваемого Христофорова Ф.И. от ____ 2014, где он показал, что ____2014 около 15 часов в компьютерном клубе «___», расположенном в здании кинотеатра «___» он воспользовался неустановленным следствием компьютером, «вышел» в сеть интернет, зарегистрировался в «___», связался с контактом, имеющим «ник» «___», который занимается сбытом «___» всех разновидностей и разместил сообщение, что желает заказать ___ грамм «___». Ему в ответ пришло сообщение о том, что ___ грамма «___» стоит ___ и номер счета для оплаты через терминал по приему платежей. Записав реквизиты, он пошел в здание филиала «___», которое расположено справа от выхода из кинотеатра «___», так как знает, что там находится терминал по приему платежей от населения с системой моментальных электронных платежей «___». Далее с использованием системы ___ он произвел оплату в сумме ___ рублей на номер счета, указанного в сообщении от «___». Терминал выдал чек, который он забрал, вернулся в кинотеатр «___», чтобы связаться с «___» и узнать место закладки «___». Сначала он сообщил «___» о том, что произвел платеж и стал ждать. Через пару минут ему пришло сообщение о том, что закладка «___» находится на одном из двух адресов, которые он кратко записал с монитора компьютера на чек. Он написал «___». То есть, если бы он писал не в сокращенном виде, то запись бы выглядела так: «___». Далее на автобусе он доехал до ____, где под лестницей подъезда ____ он нашел пачку от сигарет. Он понял, что это закладка «___», как и было указано в сообщении. Он подобрал пачку от сигарет, положил в карман и пошел в сторону дороги. В это время его задержали сотрудники полиции, произвели его личный досмотр и изъяли пачку от сигарет и пакетик с наркотиком.
 
    Также оглашался протокол допроса обвиняемого Христофорова Ф.И. от ____ 2014г, где Христофоров Ф.И. показал, что действительно ____2014 он решил заказать и приобрести «___» для личного употребления. Так в тот же день около 15 час. 00 мин., он приехал в компьютерный клуб «___», расположенный в здании кинотеатра «___». Там пользуясь компьютером он зарегистрировался в программе ___, чтобы послать текстовое сообщение контакту, использующему «ник» «___», у которого ранее он уже заказывал «___», поэтому знает, что это возможно. Так он послал «___» текстовое сообщение о том, что желает заказать «___» в виде реагента количеством ___ грамм. В ответ ему пришло текстовое сообщение с номером счета, на который нужно произвести оплату за «___» через терминал по приему платежей посредством системы моментальных электронных платежей ___. Он сразу пошел в здание ___, расположенное справа от выхода из кинотеатра, где установлен такой терминал и с его помощью перечислил платеж в сумме ___ рублей за заказанный «___». Терминал выдал чек, который он забрал себе. После чего он вернулся в компьютерный клуб, сел за компьютер. Он снова отослал текстовое сообщение «___» о том, что произвел платеж. В ответ ему от «___» пришло сообщение с описанием мест на двух адресах по ____, в одном из которых должна находиться его закладка «___». Оба адреса и места он записал на оборотней стороне чека терминала. Потом сразу на автобусе он проследовал на ____, чтобы забрать закладку «___». Так возле ____ под крыльцом подъезда № он обнаружил пачку от сигарет. Он понял, что это закладка, так как в сообщении от «___» было указано, что закладка будет выглядеть как пачка сигарет, а других пачек от сигарет больше нигде поблизости не было. Он забрал себе пачку от сигарет, положил в карман куртки, прошел несколько метров в строну дороги, и его задержали сотрудники полиции, которые произвели его личный досмотр, обнаружили и изъяли пачку от сигарет, в которой находился пакетик с порошком белого цвета, то есть со «___», который он ____2014 заказал, обнаружил в закладке под крыльцом подъезда ____ и приобрел для личного употребления.
 
    После оглашения показаний Христофоров Ф.И. их подтвердил только до того момента, как приехал на место тайников, в остальной части не подтвердил, пояснил, что это адвокат посоветовал ему все признавать, а он его послушался, думал, что так будет лучше, дополнил, что на самом деле эти допросы были в разные дни, а не в один, как указано в протоколах.
 
    Свидетель Н. – оперуполномоченный ОБНОН ММУ МВД РФ «Якутское», суду показал, что в отношении Христофорова Ф.И. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «___». Поступила информация о том, что ____ 2014г он приобретет наркотическое средство с адреса, который ему сообщат. Наблюдение установили у кинотеатра «___». С Н. были З. и Ю.. После обеда Христофоров Ф.И. вышел из кинотеатра и на автобусе поехал в сторону ____. Вышел на остановке на ____ и пошел на ____ или ____, зашел в первый подъезд, там с кем-то созванивался, потом вышел и под крыльцом № подъезда поднял предмет, направился к выходу из двора, его задержали. При личном досмотре у Христофорова Ф.И. обнаружили пачку из-под сигарет, в ней был полимерный пакетик с веществом, квитанция «___», сотовый телефон. На обратной стороне квитанции были написаны два адреса. Христофоров Ф.И. вел себя неадекватно, падал, ударялся головой, выражался нецензурно.
 
    Свидетель Ю. – старший оперуполномоченный ОБНОН ММУ МВД РФ «Якутское», суду показал, что от оперуполномоченного Н. поступила оперативная информация о том, что в кинотеатре «___» покупают ___ за компьютерным клубом. При проведении наблюдения, увидели, что в клуб зашел Христофоров Ф.И., стали за ним наблюдать, так как он ранее уже попадал в поле зрения. Он заказал наркотическое средство, оплатил его. Потом он поехал на автобусе до остановки «___» на ____, пошел на ____, пробыл там несколько минут, все время при этом разговаривал по телефону. Пошел ко № подъезду и под крыльцом взял пачку из-под сигарет, пошел в сторону ____, его задержали, позвали понятых. После этого был произведен личный досмотр Христофорова Ф.И. Понятыми были А., которого Ю. нашел на улице, и парень студент. В пачке из-под сигарет обнаружили полимерный пакет с порошкообразным веществом. Христофоров Ф.И. сначала говорил, что ему это подкинули, потом сознался, что приобрел. Также изъяли чек об оплате, на нем было написано два адреса. Второй тайник проверили, ничего там не нашли.
 
    Свидетель З. - оперуполномоченный ОБНОН ММУ МВД РФ «Якутское», суду показал, что в конце ____ 2014г проводили наблюдение за Христофоровым Ф.И., так как поступила оперативная информация, что он приобретает наркотические средства в компьютерном салоне «___» в кинотеатре «___». После обеда увидели, как Христофоров Ф.И. вышел из салона и зашел в салон «___», потом поехал на автобусе №, ехали за ним до магазина «___» на ____. Христофоров Ф.И. вышел из автобуса и пошел в сторону ____. Зашел в № подъезд дома №, потом пошел ко № подъезду, там что-то поднял под лестницей и пошел в сторону ____. Его задержали и провели личный досмотр в присутствии понятых. В кармане обнаружили пачку из-под сигарет, в ней полимерный пакетик с веществом, записка с местом тайника – это был чек с двумя адресами. Досмотр производили на улице, а протокол составляли в подъезде, так как было холодно. По поводу показаний Ю. З. пояснил, что тот наверное ошибся, когда показал, что наблюдение осуществлялось за клубом, а не за Христофоровым Ф.И. По поводу показаний Христофорова Ф.И. о том, что прогнали людей, которых Христофоров Ф.И. приглашал в понятые, З. показал, что в понятые пригласили тех людей, которых удалось найти на улице, если бы к ним подошли люди, как указывает Христофоров Ф.И., то их бы не стали прогонять, иначе зачем потом ходить и искать других.
 
    Свидетель А. суду показал, что зимой 2014г с 12 до 14 часов на улице к нему подошли люди, представились сотрудниками полиции, попросили участвовать в качестве понятого, пригласили его к дому № или дробь №. Там задержанный гражданин лежал на земле. Рядом стояло 5-6 человек, среди них был еще один человек, тоже понятой. Перед досмотром задержанный говорил понятым, чтобы они хорошо смотрели за его руками и карманами, чтобы ему ничего не подбросили. Сотрудники полиции стали выворачивать его карманы, вытащили пачку сигарет, в ней был пакетик с белым порошком. Гражданин говорил, что это не его. Протокол оформляли в подъезде.
 
    В судебном заседании исследовались и другие доказательства стороны обвинения:
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности, предоставленные ____2014 в соответствии с инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознанию, следователю или в суд: Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «___», согласно которого оперуполномоченным ОБНОН ОУР ММУ МВД РФ «Якутское» Н. совместно с оперуполномоченными ОБНОН ОУР МВД РФ «Якутское» З. и Ю. на основании поступившей оперативной информации ____2014 в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 13 минут проведено оперативно-розыскное мероприятие «___», в ходе которого был задержан гр. Христофоров Ф.И.
 
    Протокол личного досмотра Христофорова Ф.И. от ____ 2014г в ходе ведения которого в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут в присутствии понятых А. и Е., сотрудниками ОБНОН ОУР ММУ МВД РФ «Якутское» в правом внешнем кармане куртки-пуховика Христофорова Ф.И. обнаружена и изъята пачка от сигарет ___ красного цвета, внутри которой имеется полимерный пакетик зеленого цвета, при вскрытии которого обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. В левом кармане куртки пуховика Христофорова Ф.И. обнаружен и изъят чек терминала на сумму ___ рублей, на обратной стороне которого имеется рукописный текст в виде двух адресов.
 
    Справка об исследовании № от ____2014, согласно которой представленное на исследование вещество весом ___ грамма из пакета №, изъятое в ходе личного досмотра Христофорова Ф.И. содержит в своем составе ___ и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано ___ грамма вещества.
 
    Заключение эксперта № от ____2014, согласно которого порошкообразное вещество в пакетике из пакета №, изъятом в ходе личного досмотра Христофорова Ф.И. содержит в своем составе (___ и относится к наркотическому средству. Масса наркотического средства из пакета № на момент проведения экспертизы составила ___ грамма. Масса наркотического средства из пакета № на момент первоначального исследования составляла ___ грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано ___ грамма вещества из пакета №.
 
    Заключение эксперта № от ____2014, согласно которого рукописные записи на оборотной стороне чека терминала, представленного на экспертизу выполнены Христофоровым Ф.И.
 
    Протокол осмотра предметов от ____ 2014г, в ходе которого осмотрены предметы и вещества, изъятые ____2014 при проведении личного досмотра Христофорова Ф.И.: из пакета № извлечен кассовый чек, в котором указаны следующие сведения: Агент: ___, Терминал: №, Поставщик:___.Пополнение, Зачислено: ___ рублей, Номер телефона/счета: №, ____2014 14:14:41. На оборотней стороне чека имеется надпись, выполненная рукописным способом чернилами синего цвета следующего содержания: «___».
 
    Из пакета № осмотрена пачка из-под сигарет ___ красный, полимерный пакетик, внутри данного пакетика находится порошкообразное вещество белого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Христофорова Ф.И.
 
    Протокол выемки от ____2014г, в ходе которой Христофоров Ф.И. добровольно выдал Акт медицинского освидетельствования.
 
    Протокол осмотра от ____2014г, в ходе которого осмотрен Акт медицинского освидетельствования.
 
    Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ____2014г, согласно которому ____2014 в 17 часов 00 минут проведено освидетельствование Христофорова Ф.И.. В графе «сведения о последнем употреблении алкоголя и лекарственных средств» указано: «употребление наркотиков не отрицает». В графе «Заключение» указано: «установлен факт употребления ___».
 
    Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Христофорова Ф.И. от ____2014г, который добровольно указал на место совершения преступления, а именно помещение компьютерного клуба «___», расположенного по адресу: ____ и показал, что ____2014 около 15 часов он, пользуясь одним из компьютеров, установленных в данном клубе заказал наркотическое средство. Далее Христофроров Ф.И., находясь в помещении ___, расположенном по адресу: ____ указал на терминал по приему платежей, и показал, что ____2014 с помощью этого терминала он произвел оплату за наркотическое средство в сумме ___ рублей. Далее Христофоров Ф.И. возле крыльца подъезда ____ указал на место под крыльцом подъезда и показал, что ____2014, находясь на этом месте он обнаружил закладку с наркотическим средством в виде пачки от сигарет с находящимся внутри пакетиком с порошкообразным веществом белого цвета, которое забрал себе с целью личного употребления.
 
    Проанализировав всю совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, суд пришел к выводу, что причастность Христофорова Ф.И. к инкриминируемому деянию нашла свое полное подтверждение как в признательных показаниях самого подсудимого на предварительном следствии, показаниях свидетелей, так и в письменных доказательствах.
 
    Версия Христофорова Ф.И. в судебном заседании о том, что он не подбирал пачку с наркотическим средством, что ее подбросили, опровергается протоколом личного досмотра, в который он не внес никаких заявлений и замечаний, показаниями свидетеля-понятого А., собственными признательными показаниями Христофорова и протоколом проверки показаний на месте, причем следует отметить, что все указанные следственные действия производились при участии адвоката по соглашению.
 
    Действия Христофорова Ф.И. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Согласно справок Христофоров Ф.И. на учете у психиатра не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, в Якутском республиканском наркологическом диспансере состоит на учете с 2013 года с диагнозом: «___». В судебном заседании Христофоров Ф.И. признаков неадекватного поведения не проявил, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Христофоровым Ф.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.
 
    Основанием для применения ч.1 ст. 62 УК РФ по данному делу является наличие такого смягчающего наказание обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Изучение личности подсудимого Христофорова Ф.И. показало, что он ранее неоднократно судим за аналогичное преступление, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, как уклоняющийся от обязанностей, возложенных судом, по месту прежней работы в ___ характеризовался положительно, в данное время нигде не работает.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, смягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого, а также то, что Христофоров Ф.И., находясь на условном осуждении, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление в период испытательных сроков.
 
    Часть 5 ст. 74 УК РФ предусматривает безусловную отмену условного осуждения при совершении тяжкого преступления в период испытательного срока.
 
    Суд полагает, что Христофорову Ф.И. следует отменить условное осуждение и в целях исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд полагает, что Христофорову Ф.И. в целях исправления дополнительное наказание следует назначить с учетом повторного совершения преступления в период условного осуждения. Христофоров Ф.И. находится в ___, ничто не препятствует ему выплачивать штраф государству.
 
    При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать его подсудимому, так как его исправление возможно достигнуть в ходе отбытия основного наказания.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Кузьминой Г.Н., в силу положений ч. 6 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с Христофорова Ф.И. в порядке регресса.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Христофорова Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 04 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Христофорову Ф.И. условное осуждение по приговорам Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 02 сентября 2013 г. и 08 октября 2013 г.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору к наказанию по предыдущим приговорам Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 02 сентября 2013 г. и 08 октября 2013 г. окончательно назначить Христофорову Ф.И. 05 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Срок наказания исчислять Христофорову Ф.И. с ____ 2014 года.
 
    Меру пресечения Христофорова Ф.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: пачка от сигарет ___ red, полимерный пакетик с наркотическим средством (___, упакованные в пакет №, чек терминала №, упакованный в пакет №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я), уничтожить по вступлению приговора в законную силу; акт медицинского освидетельствования на одном листе бумаги формата А-4, упакованный в пакет №, хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Кузьминой Г.Н., возместить за счет средств федерального бюджета и не взыскивать с Христофорова Ф.И. в порядке регресса.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток с момента оглашения, Христофоровым Ф.И. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить Христофорову Ф.И., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеют право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, Христофоров Ф.И. в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                          Т.В. Лазаренко