Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-466/2014
Дело № 1-466/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 03 июля 2014 года
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,
подсудимого – Конурова С.А.
защитника Шакировой И.И., представившей ордер № 041031,
при секретаре Хабибрахманове А.Ф.,
потерпевшего потерпевший
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Конурова С.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Конуров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <дата изъята> примерно в 22 часа 00 минут, находясь на детской площадке возле домов <номер изъят> и 9А по <адрес изъят>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес не менее 4 ударов ножом в область живота и грудной клетки потерпевший В результате преступных действий Конурова С.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевший были причинены следующие телесные повреждения: рана в области правого подреберья, проникающая в правую плевральную и брюшную полости с повреждением печени и диафрагмы справа, брыжейки тонкой кишки, с забрюшинной гематомой справа и кровотечением в брюшную полость (300 мл крови); данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана грудной клетки справа (3), не проникающие в правую плевральную полость, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций (наложение хирургических швов); данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).
Подсудимый Конуров С.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Конурова С.А. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск в установленном ст. 44 ч..ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, служившего в рядах Вооруженных сил СССР и имеющего льготы за успешное выполнение заданий Правительства СССР, награжденного правительственными наградами, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, чистосердечное признание, инвалидность, немолодой возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, потерпевший примирился с подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд с учетом смягчающих обстоятельств считает возможным не применять положения ст. 63 ч.1 п.1.1 УК РФ, то есть суд не признает отягчающим обстоятельством совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Конурова С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает, что меру пресечения подсудимому в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Конурова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Конурову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Конурову С.А. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 апреля 2014 года по 24 апреля 2014 года. А также зачесть в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом с 24 апреля 2014 года по 03 июля 2014 года.
Вещественные доказательства: трико, футболку, куртку- возвратить Евстигнееву О.Г.; СD диск- хранить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.М. Хабибуллин