Приговор от 04 августа 2014 года №1-466/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-466/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-466/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Копейск 4 августа 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А., при секретаре: Толмачевой Т.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора АДРЕС: Бараева Д.И., подсудимой: Хайруллиной А.Р., ее защитника- адвоката: Журавлевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Хайруллиной А.Р., ДАТА рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающей без регистрации по адресу: АДРЕС ИНЫЕ ДАННЫЕ:
 
    ДАТА Копейским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 2 месяца.
 
    ДАТА Копейским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд                 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хайруллина А.Р., ДАТА в вечернее время у АДРЕС, нашла на тротуаре и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой ** грамма, без цели сбыта, для личного употребления присвоила себе, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой ** грамма. Данное вещество незаконно хранила при себе в ** прозрачном бесцветном полимерном пакетике с пазовой застежкой по верхнему краю, без цели сбыта, для личного употребления до ВРЕМЯ ДАТА т.е. до момента задержания ее у АДРЕС и последующего изъятия у нее наркотического средства сотрудниками полиции в служебном кабинете НОМЕР ОМВД РФ по АДРЕС Челябинской области, расположенного по адресу: АДРЕС ДАТА в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА., представленное на исследование вещество, содержит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса вещества составляет более ** грамма. В ходе исследования израсходовано ** грамм вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА. представленное на экспертизу вещество содержит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет ** грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано ** грамм вещества.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации НОМЕР от ДАТА г., «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДАТА № 31), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) метилендиоксипировалерон, его смеси, относятся к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидро- хлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014г. № 224) значительным размером наркотического средства - метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6 гр.
 
    Наркотическое средство- смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой ** грамм (**), изъятое у Хайруллиной А.Р. образует значительный размер.
 
    Своими действиями Хайруллина А.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимая Хайруллина А.Р. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласилась, признав себя виновной полностью.
 
         Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Судом, кроме того, установлено, что подсудимая Хайруллина А.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство Хайруллиной А.Р., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хайруллина А.Р., предусматривается в виде лишения свободы до трех лет.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновной малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает содеянное ею, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, с учетом данных о личности подсудимой (отрицательно характеризующейся по месту жительства сотрудниками полиции, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства соседями, ранее судимой), суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимой, совершение ею преступления небольшой степени тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотиков, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания- исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
 
    Суд учитывает, что Хайруллина А.Р., совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в период испытательных сроков условных осуждений. За не значительный промежуток времени после предыдущих осуждений Хайруллина А.Р. вновь совершил аналогичное преступление, что говорит, что она должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала.
 
    На основании изложенного суд пришел к мнению, что условные осуждения в отношении Хайруллиной А.Р., назначенные ей приговорами Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и ДАТА г. на основании ч.4 ст. 74 УК РФ, необходимо отменить и назначить ей наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимой иного наказания и применения положений ст.ст. 64,73,82 УК РФ, суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного ею преступления, личности подсудимой.
 
    Учитывая обстоятельства дела и положения ст.72.1 УК РФ оснований для ее применения суд не находит.
 
    В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Хайруллиной А.Р. подлежит в колонии- поселении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:    
 
    Хайруллину А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
 
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условные осуждения, назначенные Хайруллиной А.Р. приговорами Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и ДАТА г., отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Хайруллиной А.Р. наказанию, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ей приговорами Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и ДАТА г., и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.
 
    Отбывать назначенное Хайруллиной А.Р. наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в колонии-поселении.
 
    Обязать Хайруллину А.Р. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, определенную территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
 
    Меру пресечения Хайруллиной А.Р. до прибытия к месту отбывания наказания, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Срок наказания Хайруллиной А.Р. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета: один день нахождения в пути за один день лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство- вещество, содержащее метилендиоксипировалерон, массой ** хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г.Копейску, два пакета со смывами с рук Хайруллиной А.Р., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья     Г.А. Ярыгин