Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-466/2014
Дело № 1-466/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Биробиджан ЕАО 06 августа 2014 г.
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,
при секретаре Щербаковой В.С.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора
г.Биробиджана ЕАО Чекулаевой О.В.,
подсудимого Машукова Д.П.,
защитника Волошина А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Машукова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащего, ранее судимого:
- 05.04.2007 года Октябрьским районным судом ЕАО по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
- 22.09.2008 года на основании Постановления Хабаровского районного суда Хабаровского края от 11.09.2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 23 дня.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Машуков Д.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
23.06.2014 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в <адрес> ЕАО Машуков Д.П., находясь на автобусной остановке в районе д. <адрес>, умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в значительном размере для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел газетный сверток с веществом общей массой 2,87 г в высушенном состоянии, являющимся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное состояние до постоянной массы составляет 0,312 гр., который положил в левый боковой карман надетых на нем трико и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия, то есть до 05 часов 40 минут 24.06.2014 года.
Машуков Д.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
Подсудимый подтвердил, что в ходе дознания им добровольно с участием защитника после разъяснения главы 32.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о производстве дознания по уголовному делу в сокращенной форме.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. 226.9 и Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает характер и последствия производства дознания в сокращенной форме и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения при производстве дознания в сокращенной форме.
На стадии предварительного расследования подсудимым Машуковым Д.П. добровольно, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме (л.д. №).
Постановлением от 03 июля 2014 года ходатайство подозреваемого Машукова Д.П. о производстве дознания в сокращенной форме удовлетворено (л.д. №).
Обвинительное постановление составлено и утверждено Врио начальником МОМВД России «Биробиджанский» 13 июля 2014 года, утверждено заместителем прокурора г. Биробиджана 24 июля 2014 года.
Таким образом, процедура производства дознания по уголовному делу в отношении Машукова Д.П. в сокращенной форме соблюдена.
Основания, исключающие производство дознания в сокращенной форме и проведение судебного разбирательства в особом порядке отсутствуют.
Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ.
Действия Машукова Д.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Учитывая то, что Машуков Д.П. совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости, а также то, что Машуков Д.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении 2 малолетних детей, что свидетельствует о том, что он встал на путь исправления после условно-досрочного освобождения, суд считает, что дальнейшее исправление Машукова Д.П. возможно без изоляции от общества.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Машукову Д.П. наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
Принимая данное решение, суд исходит из того, что более строгое наказание может неблагоприятно сказаться на условиях жизни его семьи, так как Машуков Д.П. является единственным членом семьи, имеющим постоянное место работы. Назначение более строгого наказания, по мнению суда, приведёт к тому, что он потеряет постоянное место работы, а после освобождения из мест лишения свободы может продолжить заниматься преступной деятельностью.
Учитывая, что Машуков Д.П. не состоит на учете у врача нарколога психиатра, то суд не находит оснований для применения в отношении Машукова Д.П. положений ст. 82.1 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Машукова Д.П. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Машукова Д.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе гашишное масло (масло каннабиса) количеством 2,62 г (после проведения исследования), хранящаяся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский», подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Машукову Д.П. по назначению подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Машукова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Машукову Д.П. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Машукова Д.П. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Машукова Д.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе гашишное масло (масло каннабиса) количеством 2,62 г (после проведения исследования), хранящуюся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Машукову Д.П. по назначению возместить за счёт средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.В. Михайлов