Приговор от 08 мая 2014 года №1-466/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-466/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-466/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 мая 2014 г.                  г. Уссурийск
 
        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,
 
    подсудимого Маковеева С.М.,
 
    защитника адвоката Савостиной С.Г., предоставившей удостоверение № 1807, ордер № 60,
 
    потерпевшей Лёвиной А.С.,
 
    при секретаре Гирич А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Маковеева С. М., XXXX, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № 95 Черниговского района Приморского края по ст. 115 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием 10 % заработной платы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маковеев С.М. совершил кражу при следующих обстоятельствах: в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ Маковеев С.М. пришел в гости к своей знакомой ФИО12., проживающей в квартире XXXX Приморского края. Увидев, что ФИО12 в это время спит в указанной квартире, у Маковеева С.М. возник преступный умысел тайно похитить принадлежащее ей имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Маковеев С.М., воспользовавшись тем, что ФИО12 спит, и его действия останутся незамеченными, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сумки, стоящей в комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащие ФИО12 планшетный компьютер «Техеt ТМ - 7026» с чехлом в комплекте стоимостью XXXX и из кошелька денежные средства в сумме XXXX.
 
    С похищенным имуществом Маковеев C.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
 
    В судебном заседании подсудимый Маковеев С.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и пояснила, что материальный ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.
 
    Защитник подсудимого Савостина С.Г., государственный обвинитель Берлинская А.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Маковеева С.М. в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО12., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Маковеева С.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Маковеев С.М. на учете врача психиатра не состоит. Состоит на учете врача нарколога с ДД.ММ.ГГ диагноз: «Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ. Средняя стадия. Воздержание в условиях исключающих употребление». По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маковеева С.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маковеева С.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Маковееву С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, совершение преступления средней степени тяжести, признание вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, возмещение причиненного ущерба, суд приходит к выводу о назначении Маковееву С.М. наказания в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд полагает возможным не применять к подсудимому Маковееву С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в отношении подсудимого установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Маковеева С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Возложить на осужденного Маковеева С.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Маковееву С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: планшетный компьютер «Texet TM-7026», сумку и кошелек, оставить у потерпевшей ФИО12.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья:                          А.Ю. Ижко