Приговор от 27 августа 2014 года №1-466/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-466/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-466/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 27 августа 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
 
    при секретаре Упорниковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Васильева В.Г.,
 
    подсудимого и гражданского ответчика Лавникова Е.С.,
 
    защитника - адвоката Филипповой М.Л., представившей удостоверение № и ордер №
 
    а также потерпевшей и гражданского истца И.Г.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Лавникова Е.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
Установил:
 
    Лавников Е.С. 25 мая 2014 года примерно в 15 часов 00 минут находился на четвертом этаже третьего подъезда <адрес>, где увидел спящего у квартиры №, находящейся на вышеуказанном этаже, ранее ему незнакомого И.И.С., рядом с которым лежала связка ключей в количестве 3 штук. Предположив, что данные ключи от входной двери квартиры <адрес> и что в данной квартире может находиться ценное имущество, у Лавникова Е.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в квартиру <адрес>, являющейся жилищем.
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Лавников Е.С. похитил, лежащую на лестничной площадке рядом с И.И.С. связку ключей, состоящую из 3-х ключей, материальной ценности не представляющую. Далее Лавников Е.С. разбудил И.И.С., прошел с последним на лестничную площадку между четвертым и пятыми этажами третьего подъезда дома <адрес>, где они находились около 5 минут, при этом курили и разговаривали. И.И.С. в ходе беседы рассказал Лавникову Е.С., что у него дома по адресу: <адрес> никого нет, все его родственники находятся в деревне, сам он собирается продолжить употреблять спиртные напитки. Покурив, Лавников Е.С. вышел из подъезда и направился домой по адресу: <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут 25 мая 2014 года Лавников Е.С. вышел из дома. Около 18 часов 00 минут 25 мая 2014 года Лавников Е.С., находясь у своего дома, увидел, что И.И.С. выходит из подъезда и уходит в сторону кафе «<данные изъяты>» по <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в <адрес> РМЭ, зная, что в квартире по вышеуказанному адресу никого нет, что родственники И.И.С. находятся в деревне, сам И.И.С. вышел из подъезда, Лавников Е.С. примерно в 18 часов 00 минут 25 мая 2014 года направился в аптеку, расположенную по адресу: РМЭ<адрес>, где собирался купить две пары бахил и две пары резиновых медицинских перчаток, которые хотел использовать при совершении тайного хищения имущества из <адрес> РМЭ, с целью сокрытия следов преступления. У входа в аптеку Лавников Е.С. встретил ранее знакомого А.Н.О., которого попросил купить 2 пары бахил и 2 пары резиновых медицинских перчаток. А.Н.О. в свою очередь не зная, и не подозревая, о преступных намерениях Лавникова Е.С. с просьбой Лавникова Е.С. согласился и купил в вышеуказанной аптеке 2 пары бахил и две пары перчаток, которые передал Лавникову Е.С, после чего ушел.
 
    В продолжение реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в квартиру <адрес> Лавников Е.С., заранее зная, что в вышеуказанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, они носят тайный характер для окружающих, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 25 мая 2014 года, одев бахилы и перчатки, используя имеющиеся у него ключи, открыл входную дверь квартиры <адрес>, после чего не имея законных оснований входить в жилище, незаконно проник в квартиру, по месту жительства И.Г.А.
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в квартиру <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, Лавников Е.С. период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 25 мая 2014 года, находясь в квартире <адрес> тайно похитил следующее имущество, принадлежащее И.Г.А.: со стола стоящего, у окна в зале монитор модель - «Samsung S24B300BL», серийный номер - №, стоимостью 6000 рублей, системный блок в сборе в который входит: процессор AMD Phenom II Х4 955 3200/ 8mb Black Edition OEM, стоимостью 2830 рублей, вентилятор AMD orig. Socket AM2/ AM3 (65W) PWM, стоимостью 150 рублей, материнская плата Asrock soc.-АМЗ N68-VGS3 UCC, GF7025/630, 2*DDR3, PCI-E16x, SVGA, SATA RAID, Glan, mATX OEM, стоимостью 1390 рублей, память DDR3 4 Gb AMD PC 10660, стоимостью 720 рублей, видеокарта nVidia PCI-E Palit GT630 1 G DDR3 (NEAT6300HD01-1085F) DVI/HDM/VGA cem, стоимостью 1890 рублей, привод DVD +_RW Pioneer DVR-220BK Black SATA, стоимостью 790 рублей, корпус Super Power Q3335-A11 black-silver 450W, стоимостью 1330 рублей, жесткий диск Hitachi 500 Gb 7200 rmpl6mb SATA, стоимостью 1940 рублей, общей стоимостью 11040 рублей; с верхней полки стенки, стоящей справа от входа в зал цифровую фотокамеру «NIKON COOLPIX S2600» серийный номер №, с находящейся в нем картой памяти объемом на 2 Gb, общей стоимостью 4300 рублей. После чего Лавников Е.С. сложил все похищенное им имущество в картонную коробку, материальной ценности не представляющую, которая стояла в коридоре квартиры <адрес>
 
    Похитив вышеуказанное имущество, Лавников Е.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей И.Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 21340 рублей.
 
    Подсудимый Лавников Е.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Лавниковым Е.С. было поддержано заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Васильев В.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласна и потерпевшая И.Г.А.
 
    В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лавникова Е.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Лавникову Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность, <данные изъяты> ранее не судимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лавникову Е.С., суд признает его явку с повинной, полное признание вины в совершенной краже, раскаяние в совершенной краже, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лавникову Е.С., судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Лавникову Е.С. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Лавникова Е.С., нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы, не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лавникову Е.С. их исключительности, не усмотрев в связи с этим и оснований для назначения подсудимому Лавникову Е.С. менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Лавниковым Е.С. на менее тяжкую.
 
    Однако, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Лавникову Е.С. применить правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Лавникову Е.С.- явку с повинной, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Кроме того, принимая во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым Лавниковым Е.С. преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Лавникову Е.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не усмотрев при этом необходимости для назначения подсудимому Лавникову Е.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ввиду того, что назначение подсудимому Лавникову Е.С. наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а также назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа, является достаточным для достижения целей наказания.
 
    Суд, назначая наказание подсудимому Лавникову Е.С., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ.
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Лавникова Е.С. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Исковые требования потерпевшей И.Г.А. на сумму 15340 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Лавникова Е.С.
 
    Однако, суд оставляет без рассмотрения исковые требования потерпевшей И.Г.А. о компенсации ей морального вреда на сумму 5000 рублей, ввиду их необоснованности, предоставив в связи с этим потерпевшей И.Г.А. возможность на обращение с данным гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    Суд,
 
Приговорил:
 
    Лавникова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 1; 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лавникову Е.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Лавникова Е.С. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лавникову Е.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Лавникова Е.С. от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Лавникова Е.С. в пользу потерпевшей И.Г.А.- 15340 рублей.
 
    Оставить без рассмотрения исковые требования потерпевшей И.Г.А. о компенсации ей морального вреда на сумму 5000 рублей, предоставив потерпевшей И.Г.А. возможность на обращение с данным гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: врезной замок со штатным ключом – возвратить потерпевшей И.Г.А.; две пары бахил и две пары резиновых перчаток – уничтожить; копию листа-приемки – хранить при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий судья Кадулин Э.А.