Дата принятия: 09 июня 2013г.
Номер документа: 1-466/2012г.
К делу № 1 – 466 / 2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 октября 2012 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.
адвоката Чаляна А.А., предоставившего удостоверение № №, ордер № №
подсудимого ФИО
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 18.12.2007 года Адлерским районным судом города Сочи Краснодарского края по ст.ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 31.12.2007 года по отбытию срока, судимость в установленном законом порядке не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
ФИО 06 августа 2012 года в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому № <адрес>, где осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату указанного домовладения, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 35000 рублей, которая является для нее значительной, а именно: женскую сумку оранжевого цвета стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 2500 рублей с денежными средствами в сумме 500 рублей и мобильный телефон марки "Samsung Calaxi 3" стоимостью 30 000 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте в момент совершения данного преступления проживающей в данном доме ФИО. Оставив сумку ФИО со всем вышеперечисленным имуществом, попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан проживающим в данном доме ФИО.
В ходе судебного заседания в присутствии защитника ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО по ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления ФИО действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован,
- на учете у врача-нарколога не состоит,
- по месту содержания в ИВС УВД по городу Сочи зарекомендовал себя как гражданин со скрытным характером, не общителен, не идущий на контакт с окружающими. Однако за период содержания в ИВС УВД по г. Сочи требования, предъявляемые к лицам, содержащимся в ИВС не нарушал. Предметов, запрещенных к хранению, при нем обнаружено не было. от лиц, содержащихся с ним, жалоб не поступало.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.
ФИО ранее судим за умышленное тяжкое преступление, судимость за которое у него не снята и не погашена в установленном порядке и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому суд усматривает в его действиях согласно п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ наличие опасного рецидива.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении ФИО - заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
Срок наказания ФИО следует исчислять с 18 октября 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 16 августа 2012 года по 18 октября 2012 года.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО следует исчислять с 18 октября 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 16 августа 2012 года по 18 октября 2012 года.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- женскую сумку оранжевого цвета, кошелек красного цвета с денежными средствами в сумме 500 рублей, мобильный телефон "Samsung Calaxi 3", хранящиеся у потерпевшей ФИО – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин