Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-466/14
Дело № 1-466/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижнекамск РТ 08 июля 2014 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Бикмурзина А.Ш., защитника адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер № ..., подсудимого Мирсаяпова Р.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мирсаяпова Р.И., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
22 мая 2014 года примерно в 16.00 часов Мирсаяпов Р.И., находясь возле подъезда 10 дома ..., незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство – «смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) (синоним: AВ-PINAKA), N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АКВ-48F)-производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид(синоним АКВ-48) и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синоним STS-135) – производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синоним: АРИСА), и незаконно хранил его при себе до момента изъятия, не имея цели сбыта.
22 мая 2014 года в 22.08 часов сотрудником полиции при личном досмотре Мирсаяпова Р.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении опорного пункта полиции, расположенного в доме ... изъято указанное наркотическое средство массой 0,13 грамма, составляющее значительный размер.
Мирсаяпов Р.И. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Мирсаяпова Р.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Данные о личности подсудимого Мирсаяпова Р.И., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного дохода и иждивенцев.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мирсаяпова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Мирсаяпову Р.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Управления МВД РФ по Нижнекамскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
Судья- М.М. Галимов