Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-466/14
Дело № 1-466/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Боровкова С. Е.,
подсудимого Волкова А. Ю.,
защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № А 1342878 от 21.03.2014г.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВОЛКОВА А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего со слов не официально на Кировском заводе, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Волков А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в значительном размере:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут Волков А.Ю., находясь по адресу: <адрес> незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления один сверток с порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,73 грамма, то есть в значительном размере, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, в правом наружном кармане брюк, надетых на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, и изъятия смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), в ходе личного досмотра, проведенного в период с 07 часов 40 минут до 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении 70 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Волков А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Волковым А. Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Волков А.Ю. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова А. Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное преступление небольшой тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого Волкова А.Ю.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимому Волкову А.Ю. возможно назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого, суд учитывает его семейное, материальное положение, наличие ежемесячного дохода.
Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ не имеется.
Согласно заключению амбулаторной психиатрической первичной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 84.26.1 следует, что Волков А.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, алкоголизмом и наркоманией не страдает и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Волков А. Ю. мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 61-63). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Волкова А. Ю. вменяемым, как в настоящее время, так и в момент совершения преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОЛКОВА А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Волкова А. Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (л.д.31), по вступлении приговора в законную силу – хранить там же до разрешения по существу выделенных материалов уголовного дела, по признакам преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А. Никишкина