Приговор от 02 октября 2013 года №1-466/13

Дата принятия: 02 октября 2013г.
Номер документа: 1-466/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-466/13 года                
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань              02 октября 2013 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Сылка Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Нафиковой И.И.,
 
    подсудимого Габитова Н.А.,
 
    защитника – адвоката Фролова Д.Ю., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Галимзяновой В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    
 
         ГАБИТОВА Н.А.
 
    ---,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Габитов Н.А., действуя в нарушение прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституции РФ совершил преступление против основ конституционного строя и безопасности государства при следующих обстоятельствах:
 
    --.--.---- г. в период времени с №-- по №--, Габитов Н.А., находясь по адресу: ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц, относящихся к русской национальности, по признакам национальности, языка и происхождения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате его действий общественно опасных последствий и желая этого, используя при этом компьютер – ноутбук «---», принадлежащий --- ФИО4, распространил в сети «---», на сайте социальной сети «---» - «---» в группе «---» при обсуждении темы «---», доступной для других пользователей, зарегистрированный под именем «ФИО1», высказывания, унижающие достоинство человека и группы лиц по признакам национальности и языка, следующие высказывания: «---
 
    Действия Габитова Н.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 282 УК РФ, как возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично.
 
        Подсудимый Габитов Н.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
        Участники процесса ходатайство поддержали.
 
        Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Габитова Н.А., небольшую тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.    
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Габитова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
 
        Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения Следственного управления Следственного комитета России по РТ: ноутбук «---» с серийным номером --- - возвратить Гараевой Р.Р.
 
    Меру пресечения Габитову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья – подпись