Приговор Забайкальского краевого суда от 23 декабря 2011 года №1-466/11

Дата принятия: 23 декабря 2011г.
Номер документа: 1-466/11
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 23 декабря 2011 года Дело N 1-466/11
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 23 декабря 2011 года
Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.
с участием государственного обвинителя заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В.
подсудимого Прокопьева А.В.
защитника - адвоката Возьянской Ю.А. представившей удостоверение № 37 и ордер № 123663
при секретаре Кирьяновой Е.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Прокопьева А.В., ... ,
в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Прокопьев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
В 2008г., точная дата следствием не установлена, Прокопьев А.В., не имея разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, находясь у себя дома по адресу: ... , обнаружил на шкафу 23 патрона, являющихся боеприпасами калибра 7,62Х54 мм., к военно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, пригодными к производству выстрела, принадлежащие неустановленному лицу и решил незаконно приобрести указанные патроны. Реализуя задуманное, Прокопьев А.В. с целью незаконного приобретения боеприпасов, в 2008 г., точная дата следствием не установлена, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего использования, в нарушение ст. 9 и ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» в редакции от 04.03.2008 г., путем присвоения найденного, в указанном месте, приобрел 23 патрона, являющиеся боеприпасами калибра 7,62Х54 мм., к военно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, пригодными к производству выстрела. Далее, продолжая преступные действия, направленные на незаконное хранение боеприпасов, Прокопьев А.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления в нарушение п. 9 ст. 6 Федерального Закона «Об оружии» в редакции от 28.12.2010 г., с целью последующего использования, положил указанные патроны в количестве 23 штук в сумку, после чего незаконно хранил их в кладовой указанного дома, в период времени с 2008 г. по 10 августа 2011 г.
10 августа 2011 года Прокопьев А.В., поехал в лес на автомашине марки ... , государственный регистрационный знак ... ., при этом взял с собой сумку с указанными патронами в количестве 23 штук, являющихся боеприпасами калибра 7,62Х54 мм., к военно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, пригодными к производству выстрела. В этот же день, в 22 часа 30 минут, на стационарном посту ДПС № 1, расположенном на 21 км., автотрассы «Чита-Романовка» Читинского района Забайкальского края, в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте, в кузове указанной автомашины, была обнаружена и изъята сумка с патронами в количестве 23 штук, являющихся боеприпасами калибра 7.62Х54 мм., к военно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, пригодными к производству выстрела, которые ранее незаконно приобрел и хранил Прокопьев А.В.
При ознакомлении подсудимого Прокопьева А.В., а также его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым Прокопьевым А.В. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Прокопьев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.
Защитник Возьянская Ю.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного Прокопьева А.В. о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение предъявленное Прокопьеву А.В. по ст. 222 ч.2 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Прокопьев А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Прокопьева А.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ.
Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении 2 малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил тяжкое преступление и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих изменяет категорию совершенного Прокопьевым А.В. преступления на менее тяжкую, а именно считать совершенное Прокопьевым А.В.преступления небольшой тяжести.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Прокопьеву А.В. с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прокопьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - сдать на оружейный склад УВД Забайкальского края для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий Левандин В.Ю.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка