Дата принятия: 29 мая 2019г.
Номер документа: 1-465/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 мая 2019 года Дело N 1-465/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимого Козлова В.В.,
защитника - адвоката Дувалова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Козлова В.В., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов В.В., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 1 февраля 2019 года в период времени с 10 до 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, взял в различных отделах магазина три бутылки <данные изъяты>, стоимостью 610 рублей за бутылку, на сумму 1.830 рублей и две упаковки <данные изъяты>, стоимостью 199 рублей за упаковку, на сумму 398 рублей, которые спрятал себе под одежду и в карман одетой на нем куртки. С указанным похищаемым имуществом Козлов В.В. проследовал через расчетно-кассовый узел магазина <данные изъяты>, не оплатив за товар, но по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести начатое преступление до конца и распорядиться похищаемым имуществом по своему усмотрению, так как был задержан при выходе из магазина его сотрудником. Своими преступными действиями Козлов В.В. мог причинить собственнику имущества <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2.228 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела Козлов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Козлова В.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова В.В. по ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ - покушение на мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Козлова В.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Козлов В.В. судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, к отягчающему наказание обстоятельству суд относит в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, как судом установлено, именно состояние алкогольного опьянения Козлова В.В. повлияло на его действия в отношении чужого имущества.
Наказание назначается с учетом: совершения покушения на преступление - согласно ч.3 ст.66 УК РФ; производства дознания в сокращенной форме - согласно ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Козлову В.В. наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание будет несправедливым, не соответствующим характеру данным о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Козлова В.В. оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании п."б" ч.3_1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания под стражей Козлова В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3_3 ст.72 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись А.А. Смирнов
Копия верна. Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка